Malwarebytes: от атак на биткоин-кошелек Electrum пострадали 152 тысячи пользователей

Делитесь и голосуйте:

Специалисты компании по кибербезопасности Malwarebytes раскрыли данные проведенного ими мониторинга по фишинговой и DDoS-атакам на биткоин-кошелек Electrum. По их сведениям, от деятельности злоумышленников пострадали владельцы по меньшей мере 152 тысяч аккаунтов, а общие потери увеличились до $4,6 млн.

В Malwarebytes обнаружили загрузчик Trojan.BeamWinHTTP, который вместе с ранее выявленными набором эксплойтов RIG и загрузчиком Smoke способствует дальнейшему распространению ElectrumDoSMiner, атакующему криптокошелек с компьютеров новых жертв.

При этом угрожающий ELECTRUM ботнет стремительно меняет размеры, так как поражение новых ПК сопровождается избавлением инфицированной техники от зловреда. Анализ IP-адресов показал, что самая высокая концентрация ботов отмечается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Бразилии и Перу, а основная часть инфраструктуры хостинга ElectrumDoSMiner расположена в Украине.

Напомним, что разработчики биткоин-кошелька Electrum сообщили о DoS-атаке на их сервера в начале месяца. По информации The Next Web, на тот момент ее вели 140 тысяч ботов, которые своими действиями вынуждали сотни пользователей переключаться на скомпроментированные версии ПО, мгновенно похищающие криптоактивы жертв.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость