Количество полных узлов биткоина превысило 100 000, но 60% из них уязвимы

Делитесь и голосуйте:

Уязвимость CVE-2018-17144 была найдена еще осенью прошлого года. Злоумышленники с ее помощью способны увеличить эмиссию BTC сверх установленного лимита. Также с ее помощью майнеры могут обрушить всю сеть биткоина. Лишь последние версии программного обеспечения (начиная с версии Bitcoin Core 0.16.3) защищены от уязвимости, но многие владельцы узлов не спешат проводить обновление.

070519_btc_soft.png

Дашир представил подробную статистику по использованию программного обеспечения владельцами полных узлов. По его данным, больше всего пользователей остановились на версии Bitcoin Core 0.16.1, которая подвержена уязвимости.

070519_btc_vulnerable.jpg

Также разработчик биткоина прошелся по сторонним сервисам, в том числе BitNodes и CoinDance, которые сообщают о том, что в сети первой криптовалюты насчитывается лишь около 10 тысяч полных узлов. По его словам, подобные сервисы учитывают лишь «открытые» узлы, которые публично доступны. Но в сети есть и другие узлы, которые обрабатывают транзакции, хотя и не доступны для публики. Как правило, они принадлежат людям, не имеющим публичного IP-адреса, или находятся за шлюзами в корпоративных сетях.

«Экономические узлы — это те, которые обрабатывают транзакции — могут быть публичными и нет. Но учитывать только публичные узлы — это не очень правильно, ведь недоступные публике узлы тоже участвуют в жизни сети», — отметил Дашир.

Люк Дашир подчеркнул, что его данные базируются на четырехнедельной истории и учитывают даже те узлы, которые запущены не круглосуточно.

«Не знаю, почему эти сервисы предоставляют бессмысленную информацию и не переходят на использование лучших алгоритмов, позволяющих более полно взглянуть на сеть», — заявил Дашир.

Отметим, что в феврале этого года Люк Дашир предложил

временно снизить размер блока в блокчейне биткоина до 300 килобайт для поддержания целостности сети и увеличения комиссий.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость