Firefox заблокирует майнинг-скрипты

Делитесь и голосуйте:

Firefox сотрудничает с компанией по обеспечению конфиденциальности Disconnect, чтобы остановить майнинг криптовалюты без согласия пользователя в браузере. Сообщается, что Firefox будет блокировать такие скрипты по умолчанию во всех новых версиях ПО.

По крайней мере, один из сайтов в этом списке изначально не предназначался для «кражи» пользовательских ресурсов. У Coinhive было несколько сценариев, в которых предполагается использовать криптовалютный майнинг в качестве альтернативного способа оплаты таких вещей, как контент, или в качестве альтернативы существующим протоколам проверки человеком. Однако услугами компании злоупотребляли до такой степени, что Chrome заблокировал их в прошлом году. Они прекратили свою службу в прошлом месяце.

Firefox пишет о своем решении заблокировать подобные Coinhive сайты:

Другая категория сценариев, называемая «криптомайнеры», выполняет дорогостоящие операции в вашем веб-браузере без вашего ведома или согласия, используя возможности ЦП вашего компьютера для генерации криптовалюты для чьей-либо выгоды. Эти сценарии замедляют работу компьютера, разряжают аккумулятор и увеличивают счет за электричество.

Firefox далее уточяет: «Мы планируем включить эту защиту по умолчанию для всех пользователей Firefox в будущем выпуске».

PoW: популярный способ заработка в среде мошенников

Возможность использовать мощность процессора для обработки криптовалютных сетей, работающих на основе алгоритма Proof-of-Work, - одна из самых ранних идей, которые привели к появлению биткоина. Идея Адама Бека в отношении Hashcash заключалась в том, что установление стоимости вычислений создаст стимул для предотвращения злоупотребления ресурсами. Hashcash может быть использован для таких вещей, как рассылка спама по электронной почте:

Например, если с отправкой каждого электронного письма связана стоимость, этого может быть достаточно для ограничения масштабов злоупотребления электронной почтой, совершаемого спамерами.

Правда, большинство сценариев криптомайнинга не имеют ничего общего с предотвращением спама или предоставлением пользователям возможности тратить свои ресурсы ЦП вместо денег. Вместо этого технология использовалась, чтобы подорвать компьютерные ресурсы людей в пользу злоумышленников.

Криптомайнинг будет ограничен в будущих версиях Firefox, начиная с бета-версии 67. Пользователи, которые устанавливают ночные версии или обновляют до 67, могут включить защиту в разделе «Конфиденциальность и безопасность» настроек Firefox.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость