Coinbase рассказала о том, как Telegram помогает мошенникам красть ваши деньги

Делитесь и голосуйте:

Мэт Мюллер, глава отдела операционной безопасности биржи цифровых активов Coinbase, поделился с читателями своего блога информацией о том, каким образом действуют мошенники, пользуясь возможностями мессенджера Telegram.

Как Telegram помогает злоумышленникам

Свой пост специалист начал с обращения к пользователям Coinbase, заявив о том, что одной из важных задач биржи является создание безопасных условий для работы с криптовалютами. Он отметил, что привлекательность данного финансового инструмента для злоумышленников заключается в том, что созданные транзакции нельзя отозвать.

Telegram, недавно запустивший тестирование своей блокчейн-платформы, привлек внимание специалиста, поскольку в мессенджере существует множество тематических каналов для обсуждения криптовалют. По его мнению, в рамках платформы, крайне просто выдать себя за другого человека или компанию, вследствие чего возникает масса эпизодов мошенничества.

Рост аудитории мессенджера.

Мэт Мюллер рассказал, что у COINBASE нет своего Telegram-канала из соображений безопасности. Далее он призвал всех пользователей мессенджера к осторожности. С этой целью специалист представил ряд мошеннических схем, которыми пользуются мошенники, работая в Telegram:

  1. Фальшивые работодатели.

Злоумышленники обращаются в Telegram к пользователям, представляясь сотрудниками известных площадок. Далее они предлагают работу. Обещая большие возможности профессионального развития, жертв заставляют перевести некоторую сумму денег в качестве «оплаты за учебный материал».

  1. Использование имени бренда для раскрутки сомнительных проектов.

На примере Coinbase, руководитель службы отдела безопасности рассказал о том, что злоумышленники создают группы от лица крупных компаний, чтобы в дальнейшем рекламировать скам. Чаще всего речь идет об участии в аирдропах.

  1. Объявления о покупке аккаунтов.

В Telegram часто встречаются объявления от пользователей, желающих получить доступ к аккаунтам крупных бирж с большим лимитом на вывод средств. Мошенники прикрываются тем, что обещают делиться прибылью с истинным хозяином учетной записи. В действительности же, в большинстве случаев, получив доступ, злоумышленники крадут средства/данные, а также совершают финансовые преступления, за которые в последствии будет отвечать владелец аккаунта.

  1. Фальшивая служба поддержки.

Мошенники предлагают пользователям оказание услуг по устранению технических неисправностей, или других проблем, связанных с аккаунтом на бирже цифровых валют. Получив плату за свою «работу», они исчезают.

  1. Фальшивая помощь в листинге.

Злоумышленники также выходят на контакт с разработчиками проектов, предлагая им возможность получить место в листинге крупных бирж. Настоящие условия листинга площадок всегда необходимо искать на их официальных сайтах.

Также мошенники могут запросить возможность получить удаленный доступ к компьютеру, чтобы воспользоваться хранящейся на нем информацией. Давать согласия на подобные просьбы не стоит.

Как Coinbase предлагает защищаться

В конце своего обращения Мэт Мюллер определил ряд шагов, которые, по его мнению, позволят пользователям криптовалют, работающим с биржами цифровых активов, защититься от злоумышленников. К ним он отнес следующие пункты:

  • общаться исключительно с официальной службой поддержки;
  • не выкладывать свою личную информацию в группах в сети;
  • не отправлять криптовалюты «службе поддержки»;
  • не делиться ни с кем данными двухфакторной аутентификации, паролем и адресом электронной почты;
  • оповещать команду бирж об обнаруженных попытках мошенничества;
  • не доверять номерам телефонов – злоумышленники могут их фальсифицировать, претворившись службой поддержки;
  • не забывать об обновлениях антивирусной системы на компьютере;
  • использовать уникальные пароли;

В завершении Мюллер порекомендовал активировать все доступные средства защиты аккаунта, которые предлагает система площадок. Вопрос мошенничества с криптовалютами волнует не только Coinbase. Ранее стало известно о том, что ведущие южнокорейские криптобиржи приняли решение вместе бороться с данной проблемой.

Источник

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость