Американский регулятор собирается наложить на Facebook многомиллиардный штраф и привлечь Цукерберга к ответственности

Делитесь и голосуйте:

Стали известны новые подробности по федеральному уголовному расследованию в отношении Facebook, инициированном ранее Федеральной торговой комиссией США (FTC). Они указывают, что за нарушение конфиденциальности пользователей компании грозит рекордный штраф, который может исчисляться несколькими миллиардами долларов США.

Регулирующие органы США хотят не просто наложить штраф на компанию Facebook, но также намерены привлечь к ответственности и её руководителя Марка Цукерберга. Он принял на себя личную ответственность за провалы Facebook во время своих выступлений и показаний в Конгрессе. Вместе с тем, Facebook активно сопротивляется попыткам заставить его лично подтвердить, что его компания придерживается согласованных правил конфиденциальности.

Добавим, недавно компания Facebook объявила об уходе Эрскина Боулза из совета директоров, где он проработал с 2011 года. Боулз допекал Цукерберга тем, что он допустил вмешательство России в президентские выборы 2016 года в США.

Сторонник Трампа Питер Тиль, который является членом совета директоров Facebook с 2005 года, по-прежнему сохраняет свой пост, несмотря на попытки отстранить его. Тиль, мультимиллиардер, но он владеет акциями компании на сумму всего лишь $5 млн. Цукерберг ранее заявлял, что было бы «сумасшествием» ??убрать его из состава совета директоров. Пока что Facebook не сталкивается со значительной угрозой при нынешней администрации президента США. Но ситуация может изменить после смены власти в Белом Доме.

Источник: axios

  • Отметим, в последнее время Facebook стала участником многих скандалов, связанных с конфиденциальностью данных пользователей.
  • В прошлом году разразился скандал с несанкционированным сбором данных пользователей компанией Cambridge Analytica. А недавно выяснилось, что в Facebook знали об этом.
  • Кроме того, на публичных серверах Amazon обнаружилось 146 ГБ данных 540 млн пользователей Facebook.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость