6 самых распространенных типов афер на рынке криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Фальшивый Ethereum-адрес в Telegram-канале
  2. 2. Мнимые эксперты
  3. 3. Мнимые эксперты + накачка
  4. 4. Фальшивые имена и легкие деньги
  5. 5. Закрытые ключи в обмен на деньги
  6. 6. Аферы с сервисом Google Adwords

Почему-то многие считают, что если человек знает английский и может сделать прилично выглядящий сайт, то ему можно верить. Конечно, это не так — сегодня среди мошенников встречаются настоящие виртуозы, и на их удочку зачастую попадаются даже очень опытные специалисты. Вот основные способы, как злоумышленники крадут ваши деньги, и советы, как не стать их жертвой.

Во время первичного предложения токенов (ICO) купить их можно в течение ограниченного времени, причем в случае с популярными размещениями это могут быть буквально несколько минут.

Таким образом, участники ICO страшно боятся упустить распродажу, что зачастую усугубляется нестабильной работой сайта, если компания не рассчитывала на такую высокую популярность.

Итак, сайт не отвечает, и люди идут в Telegram-каналы, чтобы найти инструкцию по покупке токенов. А мошенники только того и ждут.

Они рекламируют поддельный веб-сайт с похожим адресом или альтернативный ETH-кошелек, и наивные (это мягко говоря) люди переводят туда деньги, считая, что инвестируют в ICO известной компании. Многие потеряли таким образом более 100 тыс. долларов, и, конечно, они сделали это на эмоциях, отчаянно пытаясь купить вожделенные токены.

Урок: Всегда используйте официальные каналы. Никогда не отправляйте деньги по ссылкам из Telegram-каналов, даже если их опубликовали «администраторы».

Криптовалютный рынок огромен, и одно упущенное ICO ничего не значит. Старайтесь контролировать эмоции, не бойтесь ничего упустить и принимайте рациональные решения.

У этих жуликов куча читателей в Twitter/Youtube/Instagram, поскольку они рассказывают — с красивыми графиками и полезными советами — как лопатой гребут деньги, причем это сделано качественно: если просто понаблюдать за их роликами на YouTube или почитать ленту в Twitter, никакие подозрения не закрадываются.

И вот они набрали читателей, заручились их доверием, и наивные люди начинают предлагать такому «эксперту» управлять их портфелем за долю от прибыли. Ничего глупее нельзя представить. Через некоторое время мошенник приходит и говорит: «Извините, мы торговали с плечом и все потеряли». Всем понятно, что он лжет, но доказать это нельзя. Да, деньги пропали, но ведь жертва сама обратилась к мошеннику, и тем самым взяла на себя риски.

Урок: Никогда-никогда-никогда не давайте свои пароли или деньги каким-то самопровозглашенным экспертам — и вообще кому-либо. Вы на этом все равно не заработаете. Подумайте: если бы они и правда так успешно торговали, они бы заняли деньги в банке и брали себе всю прибыль, а не делились с вами — банк бы взял от силы 10%, а вам они отдавали бы 50%, если, как они утверждают, они в среднем удваивают капитал за месяц. Никакого смысла торговать вашими активами для них нет — кроме возможности обобрать вас до нитки (или переложить на вас риски, а это нужно, если они не уверены в успехе).

Этот тип мошенничеств широко распространен в Twitter. Как и во втором типе, эти люди обычно популярны и имеют множество последователей (с большим количеством денег).

Афера начинается с покупки «экспертом» и его группой некоторой криптовалюты (обычно это валюты с небольшим объемом торгов) по низкой цене. Затем эксперт публикует в Twitter восторженные отзывы. На первый взгляд в этом нем ничего плохого (еще ни один эксперт не покупал актив после того, как всем рассказал о нем — это глупо). Однако когда инвесторы начинают массово скупать («накачивать») валюту, мошенники ликвидируют все свои позиции по завышенным ценам.

Обычно у мошенников есть подробный план действий, например, такой: «эксперт» дает сигнал на покупку приближенной группе инвесторов и сообщает им, что через четыре часа начнет кампанию в Twitter. Через четыре часа он публикует сообщение в соцсети, его читают десятки тысяч человек и начинают скупать криптовалюту. Как правило, мошенники имеют богатый опыт подобных афер и прекрасно знают, в какой момент следует ликвидировать свои позиции. Обычно они распродаются примерно через два часа после твита. Считается, что в этот момент цена находится на самом высоком уровне.

В большинстве случае мошенники не покупают обратно криптовалюту, которую сбросили. Таким образом «эксперт» и его друзья зарабатывают за счет своих последователей. Рядовой инвестор проверяет графики, видит, что цена действительно растет, покупает, цена обваливается, а он винит себя в том, что не успел вовремя среагировать. В итоге популярность «эксперта» растет — ведь он дал верный сигнал. Многие люди просто не понимают, что их обманули.

Урок: Всегда проводите собственные исследования. Если видите, как очередной эксперт из Twitter публикует график и после этого цена взлетает и сразу падает, значит дело нечисто. Будьте благоразумны, не поддавайтесь этому мошенничеству. В некоторых случаях из него даже можно извлечь выгоду.

Этот тип афер становится все популярнее. Следует помнить, что некоторые буквы в латинице выглядят одинаково (например, строчная L и заглавная i — «I»). В настоящее время двойники-фальшивки в Twitter есть почти у всех известных специалистов по криптовалютам. Обычно двойник отвечает на один из твитов оригинала, предлагая заработать легкие деньги. Вот пример такой переписки:

Мошенники под видом биржи Binance.com предлагают всем желающим «заработать» 5?50 эфиров за перевод небольшой суммы на некоторый счет

Приведенные выше твиты — это ответы на сообщения в официальном канале Binance.com. Как видите, имена этих мошенников явно поддельные. Ответы также липовые — боты позволяют легко накрутить и лайки, и ретвиты. У мошенников даже есть сообщники, отвечающие на их сообщения. Они создают видимость того, что «акция» настоящая и люди действительно получают деньги (ответ Джона Берарди в приведенном выше примере).

Из-за страха упустить шанс многие люди не задумываясь пересылают свою криптовалюту по указанному адресу, мечтая заработать. Хотя об этой афере хорошо известно, отдельные инвесторы по-прежнему становятся ее жертвами.

Урок: В большинстве случаев бесплатный сыр бывает только в мышеловке, особенно если для этого сначала требуется перевести некоторую сумму на неизвестный счет. Бывает, что подобные акции в Twitter проводят эксперты по криптовалютам (например, вознаграждение выплачивается победителям некоего конкурса). Однако они никогда не собирают деньги с участников. Столкнувшись с похожей ситуацией, прежде всего проверьте учетную запись раздающего. Если с ней все в порядке, помните, что организаторы акций никогда не собирают с участников деньги.

Существуют поддельные веб-сайты, учетные записи и другие каналы, обещающие выплатить некоторую сумму в криптовалюте в обмен на закрытые ключи. В этом случае все просто: ни один нормальный проект не просит пользователей предоставить закрытые ключи.

Урок: Никому не показывайте свои цифровые ключи, в том числе во время ICO, акций или Airdrop (бесплатных раздач токенов). Повторим еще раз: никогда и ни с кем не делитесь своими закрытыми ключами!

Для рассказа об этом мошенничестве в качестве примера будет использоваться биржа Bittrex. Некоторым ее название кажется сложным, поэтому они всегда ищут URL сайта в Google. Недавно поисковик отказался от рекламы криптовалют и родственных сервисов, однако в прошлом этот обман был довольно популярен.

В случае Bittrex мошенники регистрировали сайт-двойник с похожим названием (например, Blttrex). Чтобы сайт оказался на вершине поиска, они запускали кампанию в Google Adwords. По ссылке жертва переходила на поддельный сайт и вводила свое имя пользователя и пароль. В результате мошенники получали доступ к учетной записи на бирже и мгновенно выводили средства на свои счета.

Урок: Будьте бдительны! В большинстве случаев эти мошенничества легко заметить, однако некоторые люди все же становятся их жертвами. Прежде чем ввести свои данные, внимательно проверяйте URL-адрес сайта биржи (Bittrex, Binance, Kucoin, Huobi и др.).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость