Криптовалютные экзит-скамы стоили инвесторам почти 100 млн долларов

Делитесь и голосуйте:

По оценкам фирмы Diar, занимающейся сбором и анализом данных крипто-рынка, экзит-скаммеры (от англ. «exit scam»; тип мошенничества, при котором злоумышленники выжимают из инвесторов как можно больше денег, а затем скрываются) украли у ICO-инвесторов 96,8 млн долларов США, а курсы ICO-токенов сильно сбавили в цене.

Для сравнения – за один лишь 2018 год блокчейн-стартапы при помощи ICO суммарно собрали 6,3 млрд долларов.
Самым злостным экзит-скаммером можно смело назвать китайскую компанию Shenzhen Puyin Blockchain Group, ответственную за кражу 60 млн долларов.

Фирма привлекала средства через три разных предприятия – ACChain, Puyin и BioLifeChain – и ни одно из них в результате так и не материализовалось.
Также стоит отметить компании Cryptokami и NVO, которые привлекли 12 и 8 млн долларов соответственно перед тем, как забросить работу над своими проектами.

Сайт Cryptokami уже не функционирует, а информация на сайте NVO не обновлялась с марта.
Полный список в таблице ниже:
В списке также значатся проект LoopX, собравший 4,5 млн долларов до того, как исчез в неизвестном направлении, и фруктово-овощной блокчейн-стартап Prodeum, создатели которого попрощались с инвесторами на своем сайте лишь одним словом – «penis» – благодаря чему изрядно помелькали в новостных заголовках.
Экзит-скамы продолжают отравлять крипто-пространство, т.к.

эта сфера не имеет надлежащего регулирования, чтобы обеспечить легитимность собирающих деньги проектов.
В целом, понять, экзит-скам ли перед вами, часто не составляет труда, но люди всё равно продолжают обманываться и терять миллионы долларов.

Красноречивые свидетельства мошеннического ICO – это плагиат чужих изображений и white paper, а также фейковые профили сотрудников.

Как пишет Diar, Wall Street Journal обнаружил, что многие из этих признаков есть у 19% всех ICO.
Впрочем, опаснее и сложнее для обнаружения те проекты, которые просто движутся вперед, неторопливо расходуя привлечённый капитал, но никакой работы не показывают.
По данным Diar, курсы токенов 10 самых успешных ICO, торговавшихся за последние 6 месяцев, в среднем упали на 93% относительно своей самой высокой отметки.

Но цифры Diar стоит воспринимать с некоторым скепсисом.

Многие пользователи Twitter отмечают, что они не учитывают общую динамику роста.
Согласно таблице ниже, курсы упали в среднем на 93%, но эта цифра рассчитывается исходя из наивысшего курса токена, которого он достиг после ICO.

Однако если взять за основу рост/падение от ICO до текущего момента, то расхождение будет уже не таким драматичным.
Взять, к примеру, TRON – хотя курс этой криптовалюты упал на 92% по сравнению со своей наивысшей отметкой, он по-прежнему выше курса ICO.

То же самое касается и Status.
Как мы видим, мошенникам, которые просто дурят инвесторов и собирают деньги, а потом скрываются за горизонтом, не выполнив ни одного обещания, удаётся присваивать крупные суммы.

Однако все эти истории похожи друг на друга как капли воды: начать ICO, собрать деньги, удалить сайт компании, вывести все собранные средства и уйти в тень.

Очевидно, старая добрая «слишком хорошо, чтобы быть правдой» по-прежнему актуальна на Диком Западе блокчейна и криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость