Прокуратура Удмуртии сообщила о росте числа мошенников – криптовалютных и не только

Делитесь и голосуйте:

По данным прокуратуры Удмуртии, за последние полгода в республике на целых 900% выросло количество краж электронных денег и денег с банковских карт.

Если за полгода 2018 года было зарегистрировано 79 таких преступлений, то в этом году с января по июнь – 802. По словам главы отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Удмуртской Республики Булата Каримова, от действий преступников чаще всего страдают пожилые люди, инвалиды и пенсионеры. Правоохранитель рассказал:

«Самым распространённым способом хищения денежных средств с банковских карт является звонок злоумышленника на телефон потерпевшего. Мошенник представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает, что с карты потерпевшего несанкционированно снимаются деньги. Поверив в это, человек называет разовые пароли, после чего его деньги, естественно, поступают на подконтрольные преступникам банковские счета, оформленные на третьих лиц».

Прокурор также обратил внимание на то, какие фразы мошенников можно услышать чаще всего: «Вас беспокоит сотрудник банка», «Вам положена компенсация за плохие лекарства, «БАДы», «Привет, одолжи две тысячи до среды», «Не хотите ли вложиться в криптовалюту?», «Мама, я попал в аварию» и т.д.

В прокуратуре Удмуртии напомнили, что в случае подозрений на мошенничество следует сразу же звонить в полицию и по телефонам 02, 102, 112 (звонок бесплатный для всех мобильных операторов). На номер 112 можно звонить, даже если в телефоне нет сим-карты или абонент находится вне зоны действия сети.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость