Мошенники продвигают в твиттере фейковое ICO проекта Libra

Делитесь и голосуйте:

В твиттере появился скам-проект Libra, который продвигает продажу токенов LIBT. Твиттер-аккаунт мошенников существует с 2018 года, но данные Etherscan показали, что токен стандарта ERC20 был создан 26 января. Хотя мошенники утверждают, что в ходе закрытой продажи были привлечены более 200 ETH, адрес, на который якобы были отправлены средства, показывает, что большинство входящих транзакций были пустыми.

Тот факт, что будущее Libra пока еще туманно, не помешал мошенникам попытаться извлечь выгоду из шумихи вокруг проекта. Твиттер-аккаунт @CoinLibraToken проводит фейковое первичное предложение монет (ICO) токена LIBT, запрашивая у инвесторов оплату в Ethereum (ETH).

Мошеннический аккаунт появился еще в марте 2018 года и до 25 января в нем не было никакой активности. Смарт-контракт на запуск токена LIBT был создан 26 января. В первом твите объявлялось о «перезапуске Libra» и указывалось что это «простой глобальный токен стандарта ERC20» с общим предложением в 500 миллиардов долларов.

К обилию орфографических и грамматических ошибок добавились и нелады с математикой. Согласно аккаунту, вложив 0,1 ETH вы получите 300 миллионов LIBT, вложив 0,5 ETH — 3 миллиарда LIBT. Те, кто отправит по указанному адресу 1 ETH получат право на 30 миллиардов LIBT, а отправив 2 ETH вы, благодаря щедрым бонусам, получите 100 миллиардов LIBT.

Анализ SparkToro показал, что более 40% из 12 000 подписчиков @CoinLibraToken являются фейковыми. Хотя трудно отличить реальное участие от накрученного, уменьшающееся количество комментариев, лайков и ретвитов может указывать на накрутку.

Согласно данным Etherscan, адрес провел в общей сложности 39 транзакций, причем большинство из них были входящими. Почти все они были пустыми, за исключением парочки, которая в совокупности потянула менее чем на 2 доллара.

Мошенники утверждают, что в ходе открытой продажи они привлекли 3 ETH, однако анализ данных показал, что транзакции на 1 и 2 ETH пришли с одного и того же малоактивного адреса.

Похоже, что пока мошенникам не удалось привлечь от инвесторов значительную сумму денег и велик шанс, что им не удастся этого сделать.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость