Facebook Libra не угрожает финансовому суверенитету, – Дэвид Маркус

Делитесь и голосуйте:

Глава Calibra Facebook Дэвид Маркус сегодня выступил с опровержением заявлений чиновников европейских стран об опасности, таящейся в криптовалюте социальной сети для «финансового суверенитета». Компания Calibra является подразделением Facebook, созданным для предоставления финансовых услуг с использованием цифрового кошелька для криптовалюты Libra.

Мы создаем платежную сеть, но не валюту

Свое мнение Маркус изложил в серии постов в Twitter, в ответ на достаточно резкие заявления министра финансов Франции Бруно Ле Мэра (Bruno Le Mair), призвавшего фактически заблокировать развитие Libra на территории Европы.

Маркус достаточно просто разъяснил, что цифровая валюта Libra будет «подкреплена в соотношении 1 к 1 с корзиной валют наиболее развитых стран».  Такой принцип создания финансового актива предусматривает, что любые из подразделений Libra будут иметь резерв из фиатной валюты, эквивалентной стоимости выпускаемой цифровой валюты.

«Таким образом Libra не будет создавать новые деньги. Эта функция остается строго прерогативой суверенных наций».

Кроме того, Маркус считает, что обязательным условием существования проекта Calibra является наличие «…строгого регуляторного надзора, не позволяющего Ассоциации Libra отклоняться от пропорции поддержки 1:1».

Далее Маркус в очередной раз подтвердил, что Facebook Calibra и Ассоциации Libra будут плотно взаимодействовать с центральными банками, регуляторами и законодателями для устранения противоречий при выпуске цифровой валюты. Также он отметил, что хочет передать управление проектом в Ассоциации, после ратификации устава, чтобы полностью переключиться на работу над созданием Calibra.

Напомним, сегодня в Базеле (Швейцария) разработчики Libra встретятся с представителями 26 центральных банков, включая Федеральный резерв США и Банк Англии для выяснения технических и финансовых вопросов относящихся к проекту Libra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость