Вы не должны покупать целый биткоин: гид по долям биткоина

Делитесь и голосуйте:

Может быть, вы встречали убеждения, что только богачи могут купить биткоин, потому что его цена несколько тысяч долларов? Но каждый, кто хорошо знаком с биткоином и другими криптовалютами, понимают, что такие заявления демонстрируют полную техническую безграмотность и непонимание, как работает технология.

Рассмотрим, как биткоин делится на доли и что это означает для будущего, если криптовалюты станут доминирующим методом оплаты.

Одной из важных экономических концепций, которая применима практически ко всем формам денег, является делимость. Это означает, что две половины одного рубля вместе составляют один рубль. И 50 копеек не стоят меньше, потому что это половина рубля, ценность сохраняется. А вот золото не подходит на роль валюты, ведь слиток трудно делить (хотя раньше справлялись, отливая монеты разного веса). Криптовалюты в этом плане ничем не отличаются.

Чаще всего фиатные валюты делятся до сотых частей — не более 0,01, 1 рубль — 100 копеек. Все, что ниже, округляется вверх или вниз. Причина в том, что государственная валюта должна существовать в физической форме.

Цифровые валюты, напротив, не создавались для перевода в физическую форму. В результате они могут быть разделены на почти ничтожные доли. В случае битокина наименьшая его часть называется сатоши. Названный в честь создателя Сатоши Накамото, один сатоши представляет одну стомиллионную часть биткоина. Один биткоин содержит 100 миллионов сатоши.

Есть еще два важных и известных измерения. Следующая самая маленькая доля биткоина известна как «юбит» или ?BTC. Один ?BTC содержит 100 Сатоши. Далее — mBTC с 100 000 сатоши. Далее идет битцент, или cBTC, который составляет 1 млн сатоши или 0.01 BTC.

Сколько сатоши в биткоине

= 0.00000001 ?
= 0.00000010 ?
= 0.00000100 ?= 1 Bit / ?BTC (you-bit)
= 0.00001000 ?
= 0.00010000 ?
= 0.00100000 ?= 1 mBTC (em-bit)
= 0.01000000 ?= 1 cBTC (bitcent)
= 0.10000000 ?
= 1.00000000 ?

Например, если у вас 0.23 BTC, вы можете сказать, что у вас есть 23 битцента или cBTC.

Эти доли биткоина также имеют другие имена. 100 сатоши также можно назвать микробиткоином, а 100 000 сатоши — миллибиткоином.

Чтобы помочь в переводе долей, есть бесплатные инструменты.

Калькулятор на сайте http://www.btcsatoshi.com/

Пока принятые названия не сильно распространены, хотя это лучше повлияет на распространение монеты и маркетинг. Дело в том, что людям легче воспринимать целые числа, а не дроби. Если вы скажете, что у вас 0,01 биткоин, это не будет слишком впечатляющим. А вот 10 тысяч битов — звучит получше.

Некоторые монеты идут этим путем, поэтому эмиссия составляет миллиарды, что при обороте токенов позволяет избежать дробности.

Непонятные моменты

Почему некоторые утверждают, что только богатые люди могут купить биткоин из-за его высокой цены? Вероятно, это вызвано двумя факторами.

Большинство скептиков либо те, кто не понимают технологию, либо те, у кого есть только поверхностное понимание и не желание углубиться в вопрос. Эти люди, как правило, имеют тенденцию к более традиционному финансовому мышлению и с большой подозрительностью относятся к криптовалютам.

Другим вероятным источником непонимания является то, что многие сравнивали криптоактивы акциями. Большинство биржевых брокеров не позволят вам покупать долю одной акции. Меньше целой акции вряд ли купишь, разве что в складчину с другом или через программы реинвестирования дивидендов.

Поскольку криптовалюты существуют полностью за пределами банков и других финансовых учреждений, они не подпадают под действие таких правил. Поэтому те, кто хочет купить цифровую валюту, могут их приобретать их на любую сумму.

Другие криптовалюты допускают еще более частные доли от одной монеты.

Почему делимость важна

Этот вид делимости абсолютно необходим для будущего криптовалют. Кроме того, что люди могут покупать и продавать небольшие суммы, делимость позволяет стать настоящей единицей торговли и ежедневных расходов. Их рост неограничен: даже если биткоин будет стоить миллион, вы сможете купить чашечку кофе на его долю. Если сравнить с золотой или платиной, то, придя в заведение со слитком на тысячу долларов, вы не сможете отрезать точный кусочек.

Хотя сегодня биткоин-транзакции используются не так обширно из-за стоимость транзакций, скоро все изменится с технологиями Lightning Network и RSK.

Также стоит помнить, что код может быть изменен и добавлена еще большая делимость, если она потребуется.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость