Европейский рынок носимой электроники вырос на треть

Делитесь и голосуйте:

Объем европейского рынка носимой электроники в первом квартале 2021 года составил 22 млн штук, увеличившись на треть в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Об этом говорится в исследовании IDC.

В Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), к которой относится Россия, поставки носимых устройств увеличились на 27,9%. Сильнее всего - на 110,6% - в этом субрегионе выросли отгрузки так называемых базовых гаджетов, к которым в первую очередь относятся фитнес-трекеры. Продажи наушников и часов в ЦВЕ поднялись на 41,5% и 92,2% соответственно. Среди производителей аналитики отмечают Apple, показавшую почти 127-процентный рост поставок носимой электроники в ЦВЕ.

Согласно ожиданиям IDC, европейский рынок носимой электроники будет расти примерно на 12,9% в год и достигнет 168,4 млн штук к 2025 году. Спрос на такие продукты растет потому, что на фоне интереса потребителей к средствам самоконтроля состояния здоровья хорошо продаются миниатюрные умные устройства, считает аналитик по исследованиям рынка носимой электроники в Западной Европе IDC Кайла Лам (Kyla Lam).

"Спустя год после сбоев в цепочке поставок и на фоне доверия потребителей рынок носимых устройств продемонстрировал признаки восстановления, увеличившись на 35% благодаря более сильному интересу к фитнесу и отслеживанию показателей самочувствия в потребительском сегменте, - говорит Кайла Лам. - Форм-фактор часов показал рост на 38,7% в годовом исчислении, производители умных часов заключили новые партнерские отношения с локальными операторами связи и запустили еще более защищенные продукты и инновационные функции, такие как спортивный режим, циферблаты, увеличенное время автономной работы и более точные датчики, чтобы побудить новых пользователей присоединиться к своей цифровой экосистеме".

Крупнейшим производителем носимой электроники на европейском рынке остается компания Apple, доля которой в январе-марте 2021 года составила 35,6% против 30% годом ранее. Продажи изделий у американской корпорации увеличились на 57,8% в сравнении от года к году.

На втором месте в общем зачете осталась Samsung, на которую в первом квартале 2021 года пришлось 16,1% европейского рынка носимой электроники. В тройку лидеров вошла Xiaomi с результатом в 11,5%. Следом расположились Huawei (6,6%) и Huami (4,8%). Причем Huami зарегистрировала самые высокие темпы роста продаж среди пяти крупнейших производителей (+105,3%). Более того, Huami вышла на первое место по реализации базовых гаджетов с ростом на 341,4%, отмечается в исследовании IDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость