Состояние Александра Винника ухудшилось: он доставлен в суд на скорой помощи

Делитесь и голосуйте:

11 апреля суд греческого города Пирея должен пересмотреть или продлить срок содержания под стражей россиянина Александра Винника, подозреваемого в отмывании не менее $4 млрд через криптовалютную биржу BTC-e. Однако состояние здоровья не позволило Виннику явиться на заседание самостоятельно — он был доставлен в суд на машине скорой помощи в сопровождении полиции, пишет портал «Русские Афины».

До этого Александр Винник находился в больнице, где врачи пытались стабилизировать его состояние после голодовки, продолжавшейся более ста дней.

На сегодняшнем заседании судьи должны заслушать самого Винника по сути предъявляемых ему претензий.

В судебных документах Винник значится как управляющий BTC-e, а также бенефициар ряда фиктивных компаний, в частности, Canton Business Corporation, которые позволяли BTC-e осуществлять перевод денег на международном уровне.

Однако сам россиянин отрицает причастность к каким бы то ни было уголовным и административным преступлениям, связанных с криптобиржей.

Претензии адвокатов Винника и в представляющей его интересы на этом заседании Зои Константопулу заключаются в том, что власти Греции продолжают удерживать его в тюрьме на протяжении 20 месяцев только на основании четырех запросов об экстрадиции: из Франции, CША и двух запросов из РФ. Обвинения со стороны Греции ему не выдвинуты до сих пор.

Винник требует от греческого суда выдать его России, где на него заведено уголовное дело о мошеннических действиях, повлекших ущерб в размере 750 млн рублей. В мае 2018 года он признал вину в этом преступлении.

В Америке же Виннику грозит до 55 лет тюрьмы. Окончательное решение по экстрадиции россиянина должен принять министр юстиции Греции.

Ранее сообщал, что российский адвокат Винника Тимофей Мусатов контролирует передвижения тяжелобольной жены своего подзащитного и удерживает под охраной двух его несовершеннолетних сыновей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость