В ЕС появится единый цифровой кошелек для хранения документов и оплаты услуг

Делитесь и голосуйте:

Доступ к новому сервису можно будет получить с помощью биометрии.

ЕС планирует создать единый цифровой кошелек для граждан 27 стран-участниц союза. Подробный план его разработки Европейская комиссия планирует опубликовать в среду. Об этом сообщает Reuters.

В цифровом кошельке можно будет хранить платежные реквизиты и данные для оплаты, а также личные документы – например, водительские права. С помощью цифрового кошелька можно будет быстро получить удаленный доступ к каршерингу, приводят пример представители Еврокомиссии. 

У каждого гражданина появится идентификатор личности, который можно использовать для входа на веб-сайты местных органов власти и оплачивать государственные услуги. Для идентификации система будет сканировать отпечатки пальцев или сетчатку глаза пользователя. 

«Идентификатор даст каждому европейцу ключи от своего цифрового двойника», – сказал в своем выступлении ранее в этом году комиссар ЕС по цифровой политике Тьерри Бретон. Регуляторы ЕС утверждают, что данные платформы не будут использованы для какой-либо коммерческой деятельности. Также пользователи смогут делиться только той информацией, которую сочтут нужной. 

Предварительно, кошелек будет запущен через год. Его использование не будет обязательным, но власти обещают гражданам сервис, который даст им «выгоду, гибкость и безопасность». 

Напоминаем, что в феврале этого года Китай разработал первый аппаратный кошелек для хранения цифровой валюты центрального банка (CBDC). Как показывают результаты раннего тестирования, для конечного пользователя кошелек с цифровым юанем функционально мало чем отличается от популярных в стране финтех-сервисов. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость