Стоимость DeFi составляет 2,83 млрд, а не 6 млрд долларов

Делитесь и голосуйте:

Новые данные показывают, что общая стоимость крипто-активов в протоколах децентрализованного финансирования (DeFi), на самом деле составляет примерно 2,83 миллиарда долларов.

Согласно аналитическому ресурсу DeFi Pulse, общая стоимость криптовалюты DeFi-протоколах в настоящее время составляет 6,32 миллиарда долларов после того, как она выросла почти в шесть раз с момента, когда она достигла отметки в 1 миллиард менее трех месяцев назад.

Экспоненциальный рост, наблюдаемый в этом году, во многом можно объяснить прибыльностью использования средств для кредитования в протоколах, среди которых особо выделился проект Compound.

Однако недавнее исследование основателя Encode Club Дамира Бандало показало, что эта цифра несколько завышена. По словам Бандоло, вместо 6,32 миллиарда составляет 3,5 миллиарда долларов, и это «лучшая оценка реальной стоимости, зафиксированной в 15 ведущих DeFi-протоколах».

Цифры, показанные на различных аналитических сайтах, могут раздуваться, ведь «это то же самое, что происходит и в традиционных финансах», как заметил один пользователь твиттера.

Общую стоимость, заблокированную в протоколах DeFi, может быть сложно рассчитать, поскольку один доллар может многократно увеличивать свою стоимость, находясь в смарт-контрактах протоколов кредитования. Например, пользователь может заблокировать Ether (ETH) в MakerDAO для создания стейблкоина DAI, имеющего паритет с долларом США.

Затем пользователь может заблокировать тот же DAI в другом протоколе, и на этом дублирование не закончится, поскольку разные протоколы допускают разные методы кредитования, заимствования и дублирования.

DeFi — это больше, чем просто рынок

Во всех DeFi-протоколах суммарно заблакировано около 3,85% ETH и 0,18%, а это означает, что у новой сферы еще много возможностей для роста.

Сегодня Wrapped Bitcoin (wBTC) — самая популярная форма токенизированного биткоина на блокчейне Ethereum, и около 50% его рыночной капитализации в 274 миллиона долларов заблокировано в протоколе Compound. RenBTC, децентрализованная версия wBTC, также начинает набирать обороты в качестве шлюза к DeFi-протоколам.

Эфир (ETH) остается самой популярной криптовалютой в экосистеме DeFi, на которую приходится 50% заблокированной стоимости, в то время как BTC составляет только 10%. Стейблкоины составляют 33% от общей стоимости крипто-активов в протоколах DeFi, а остальная часть состоит из других токенов ERC-20, таких как токен Basic Attention (BAT), Augur (REP) и более мелких монет.

Есть ли место для роста?

Независимо от общей стоимости долларов, зафиксированной в экосистеме DeFi, явно есть много возможностей для роста. Вероятно, что показатель заблокированной стоимости будет продолжать расти по мере роста прибыльности проектов и возникновения других форм крипто-кредитования.

Читайте по теме: Сфера DeFi охватила далеко не всех инвесторов

Хотя многие считают, что DeFi — это будущее финансов, у зарождающегося сектора все еще есть серьезные проблемы с безопасностью, с которыми нужно бороться, и они должны делать это, имея дело с тем, что кажется раздутым рынком, напоминающим шумиху ICO 2018 года.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость