Выбираем «свою» криптовалюту. Пять простых советов инвесторам

Делитесь и голосуйте:

Эрмос Кириакидис (Ermos Kyriakides), автор статьи 5 Tips For Proper Analysis of Cryptocurrency Investments на Hacker Noon, даёт пять простых советов о том, как выбрать «вашу» монету для надёжной долгосрочной инвестиции.

 

В последние недели меня буквально забомбили вопросами типа «А стоит ли инвестировать в … ?», «А что вы думаете о проекте … ?». Рынок нерационален, что дало толчок проектам, которые не имеют никакой реальной ценности. Если вдруг на криптовалютном рынке случится катастрофа, то выживут только те монеты, у которых прочный фундамент. (Кстати, то, что происходило в последние несколько дней, было просто необходимой коррекцией.) Поэтому прежде чем инвестировать то, что заработано непосильным трудом, следует учесть пять советов, которые должны вам помочь. Некоторые из них — это простой призыв к здравому смыслу (который, кстати, не так уж и распространён).

Это первое, о чём нужно спросить себя. Чего они пытаются достичь и действительно ли для этого нужен блокчейн или направленный ациклический граф (DAG)?

Например, возьмём биткоин (BTC). Это был проект, создавший реальный прецедент использования блокчейна. Он был представлен миру как криптовалюта с минимальной комиссией, определённой анонимностью, почти мгновенными транзакциями; в нём применены децентрализованные и неизменяемые реестры, которые имеют важное значение. С момента создания биткоина ситуация изменилась, но он действительно успел показать себя как устойчивый и оправданный случай приложения технологии блокчейн.

Биткоины можно приобрести на различных биржах при помощи фиатных средств, например на Coinbase, Bitstamp, Gemini и Kraken.

Инвестирование по определению — это акт вложения денег или капитала в какую-либо деятельность (бизнес, проект, недвижимость и т.д.) с ожиданием получения дополнительного дохода или прибыли.

При инвестировании в определённую цифровую валюту вам нужно подумать: откуда берётся цена XYZ? Что влияет на рост/падение цены XYZ?

Возьмём два реальных примера:

 

  • Dogecoin (DOGE) была создана в качестве пародийной криптовалюты ещё в 2013 году. Цена формируется предложением и спросом, а также восприятием цены валюты-мема людьми. У монеты нет особой цели, она не направлена на технологический прогресс и не решает никаких реальных проблем (владельцы DOGE, без обид!). Она не обновлялась более двух лет, но у неё по-прежнему есть некоторая рыночная капитализация (подробнее о ней ниже) — около $0,73 млрд.
  • С другой стороны, у эфириума (ETH) есть чёткие цена и ценность. Кроме того, что его цена определяется восприятием монеты людьми (то есть теми, кто его покупает и продаёт), эфир также используется для оплаты смарт-контрактов в сети эфириум и их выполнения. Поэтому можно утверждать, что эфир поддерживается ценностью смарт-контрактов.

 

Я не утверждаю, что нельзя вкладывать в такие монеты, как DOGE, так как они могут принести значительную отдачу от инвестиций (ROI) в краткосрочной перспективе. Однако это, безусловно, рискованные инвестиции, так как подобные цифровые валюты могут исчезнуть, если произойдёт какое-нибудь потрясение.

DOGE и эфир можно приобрести на Coinbase, Bitstamp, Gemini, Kraken, Bittrex, Gate.io и многих других биржах.

Прежде чем продолжить, я хотел бы дать некоторые определения, которые любезно предоставлены CoinMarketCap:

• Circulating supply — наиболее точное количество монет, находящихся в обращении на рынке и в руках пользователей;

• Total supply — это общее количество существующих монет (за вычетом тех, которые были достоверно уничтожены или безвозвратно потеряны);

• Max supply — наиболее точное максимальное количество монет, существование которых возможно когда-либо.

•  Рыночная капитализация (market cap) — это один из способов отображения общей стоимости монет, находящихся в обороте. Она рассчитывается путём умножения текущей цены (price) на количество монет в обороте (circulating supply).

Огромная ошибка, которую я часто вижу у начинающих инвесторов, состоит в том, что они вкладывают деньги в монету потому, что её цена низкая (или ниже, чем у других). И это совершенно неправильно. Допустим, есть проект A и проект X. У проекта A есть 1000 монет по $1 каждая. У проекта X есть 10 монет по $100 каждая. Стоимость обоих проектов одинаковая, и у них одинаковая рыночная капитализация. Однако многие люди находятся под ложным впечатлением, что инвестиции в проект A — это лучший выбор. Следует учитывать, что чем больше монет, тем ниже их цена.

Всегда обращайте внимание на указанные выше показатели: количество монет в обращении, их общее и максимальное количество (запас). Смотрите на разницу между ними и всегда проводите собственное исследование, чтобы понять, как они соотносятся друг с другом и какова экономика той или иной криптовалюты. Отличный помощник в этом деле — сервис CoinMarketCap.

 

  • Есть три типа криптовалют: (1) инфляционные, запас которых со временем увеличивается; (2) дефляционные, запас которых с течением времени уменьшается; (3) и криптовалюты, запас которых всегда остаётся постоянным. Независимо от внешних факторов инфляционные криптовалюты падают в цене тогда, когда в оборот добавляются новые монеты. А дефляционные увеличиваются в стоимости, когда монеты удаляются из обращения. Например, биткоин — это инфляционная криптовалюта до того момента, когда будет добыт 21 млн. коинов, то есть весь максимальный запас (max supply). Iconomi (ICN) — пример дефляционной криптовалюты. IOTA — пример валюты с постоянным запасом. Вы всегда должны задаваться вопросом о том, в какой тип монеты инвестируете и почему вы это делаете.
  • Какой процент монет удерживают у себя создатели этого коина? Всегда изучайте, сколько монет хранят у себя учредители. Если это значительное количество (например, более 25-30%), то почему? В чём причина удерживания такой суммы? Что они планируют делать с этими запасами?

 

Вышеупомянутые монеты можно приобрести на Coinbase, Binance, Kraken и других биржах.

Очень важный фактор, который следует учитывать при инвестировании, — это команда, стоящая за проектом. Вот о чём вам нужно подумать:

 

  • Есть ли у команды опыт успешной реализации подобных проектов? Если у неё есть опыт и знания в этой отрасли (или хотя бы в смежных) — это большой плюс. Например, команда Enjin (ENJ) ранее работала в игровой индустрии, так что у её участников есть необходимое понимание того, как запускать криптовалютные проекты.
  • Почему команда анонимна, если проект не требует такого подхода? Было бы понятно, если бы речь шла о разработке конфиденциальной монеты. А если разрабатывается криптовалюта, ориентированная на киберспорт?
  • Поддерживает ли команда связь с сообществом и обновляет ли информацию о своей работе в текущий момент? На правильном ли они пути, если судить по дорожной карте? Например, district0x (DNT) — прекрасный пример того, как команда должна общаться с сообществом. Это вы можете увидеть по их блогу.

 

К счастью, мы живём в эпоху цифровых технологий, так что вы можете просматривать веб-страницы проектов и анализировать информацию о лицах, стоящих за той или иной криптовалютой.

Монеты, упомянутые выше, можно купить на биржах Binance, COSS и Bittrex.

Я думаю, что при принятии решения о вложении средств чрезвычайно полезно учитывать, кто инвесторы и партнёры этого проекта. Такой подход говорит сам за себя: поддержка проекта некоторым кругом устоявшихся лиц или компаний даёт ему дополнительную легитимность. Вот несколько проектов с привлекательными инвесторами и партнёрами:

 

  • Request Network (REQ)? —? поддерживается Y Combinator;
  • VeChain (VEN)? — состоит в ?партнёрстве с PricewaterhouseCoopers (PWC), DNV GL, KUEHNE+NAGEL и многими другими.
  • IOTA ?— ?получила инвестиции от Robert Bosch Venture Capital GmbH (RBVC), а также вступила в партнёрство с Ruuvi, Volkswagen и другими компаниями.
  • Stellar (XLM)? —? состоит в партнёрстве с IBM.

 

Коины, о которых мы говорили в этом подразделе, можно приобрести на биржах Binance, COSS, Gate.io, Bitfinex и Bittrex.

Советы, приведённые выше, — это лишь результат небольшого исследования, которое я обычно провожу перед инвестированием в тот или иной криптовалютный проект. Важны ли все эти факторы для вас, вы решаете сами. Попытки вложиться в «самую горячую» монету могут дать краткосрочную выгоду. Однако, если вы ищете серьёзные долгосрочные инвестиции, вам необходимо уметь анализировать ситуацию на криптовалютном рынке.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость