Путеводитель криптоинвестора

Делитесь и голосуйте:

Чтобы понять, стоит ли инвестировать в биткойн и другие криптовалюты, неплохо понять, что они собой представляют.

Суммируя мнения многочисленных финансовых аналитиков (как правило, заинтересованных в продаже криптовалют), можно ограничиться четырьмя основными предположениями: 1) это новый инвестиционный актив; 2) это валюта; 3) это платежный механизм; 4) это объект спекуляции.

Серьезные теории инвестирования предполагают, что актив привлекателен для покупки, когда его цена ниже внутренне присущей ему стоимости (например, акции недооцененной рынком компании).

В биткойне и других криптовалютах нет никакой внутренней стоимости, это просто куски кода, последовательности цифр, записанные в компьютерной памяти. Так что предположение о том, что криптовалюты — это новый класс активов, очень слабое.Валюта?Что делает валюту валютой?

Прежде всего согласие сторон принимать ее в качестве средства платежа, способность быть объектом сбережения и обмена.Валюты, как правило, выпускаются государствами. Хотя не всегда. В Европе и США в позапрошлом веке валюты выпускались банками. Сейчас существует множество средств платежа, которые тоже имеют некоторые черты валюты, например «мили» авиакомпаний. Частные средства платежа, правда, редко бывали удачными и имели долгую историю, но теоретических возражений против них нет. Криптоинвесторы не сомневаются, что биткойн подпадает под это определение. Пожалуй, согласимся с ними.Лучше других?Хорошо, биткойн — валюта.

Но чем он лучше привычных нам долларов, евро и даже рублей? Сторонники перечисляют следующие преимущества. Да, биткойн ничем не обеспечен, но и валюты государств сегодня тоже ничем не обеспечены. Зато эмиссия биткойна ограничена 21 млн единиц, поэтому его нельзя «напечатать» много и запустить инфляцию. Майнинг биткойна децентрализован, не существует никакого эмитирующего или регулирующего центра, который мог бы злоупотребить своими полномочиями, на что способны классические центробанки. Трансакции в биткойне записываются в блокчейн (нечто вроде распределенной по всем компьютерам в системе базы данных), поэтому биткойн невозможно подделать или украсть.Долгое время национальные валюты были обеспечены золотом (хотя чем было обеспечено само золото?), но сейчас это в прошлом. Однако имплицитно подразумевается, что деньги государства обеспечены всей его экономикой.

Кроме того, государство задает первичный спрос на валюту, требуя от граждан и бизнеса уплаты налогов именно в ней. Пока ни одна страна, даже карликовая, не создала первичного спроса на криптовалюту, требуя уплаты в ней налогов. 1:0 в пользу классических валют.Ограничение эмиссии биткойна само по себе не является преимуществом. Современные центробанки вполне в состоянии эффективно управлять как денежной, так и кредитной эмиссией (за счет контроля над ключевыми ставками). Если, конечно, это не центробанки Зимбабве или Венесуэлы.

Аргументы сторонников ограниченности и трудозатратности эмиссии не новы. Они похожи на аргументы поклонников золотого стандарта (тоже трудозатратность эмиссии). Экономистам понятно, что валютная система, базирующаяся на золоте, имеет массу недостатков и совершенно неадекватна целям современной экономики (см. например, классическую работу экс-главы ФРС США Бена Бернанке «The Gold Standard, Deflation, and Financial Crisis in the Great Depression: An International Comparison»).Однако нынешняя чрезмерно мягкая денежно-кредитная политика ФРС и ЕЦБ действительно может являться объектом критики. И здесь биткойн (хотя другие криптовалюты часто не имеют жестких ограничений по эмиссии, но их эмиссия трудозатратна) выглядит не так уж плохо. По сути, покупка биткойна — ставка против политики легких денег крупнейших центробанков. С натяжкой 1:1. По крайней мере до тех пор, пока политика той же ФРС не станет более жесткой.А вот превозносимая сторонниками криптовалют децентрализация вряд ли является плюсом. Скорее наоборот.

При возникновении ошибок и неполадок в системе (а они случаются всегда) мы ищем ответственное лицо или организацию. Банальный пример — застряла карточка в банкомате. И мы ищем банк, являющийся собственником банкомата, чтобы решить проблему. В случае с децентрализованной системой предъявлять претензии при сбоях просто некому.Децентрализация в итоге приведет к: 1) постепенному нарастанию хаоса и неспособности системы исправлять ошибки либо к 2) появлению некоей централизованной структуры, принимающей на себя ответственность за регулирование системы.В первом случае поправить ошибки в системе и внести изменения будет крайне сложно.

Это смерть биткойна. Остается второе — появление управляющих структур. Криптосообщество фактически уже столкнулось с такой ситуацией 1 августа 2017 года, когда произошел так называемый форк биткойна, изменение программы для увеличения пропускной способности сети и разделение валюты на собственно биткойн и биткойн-кэш. Форком занимались ключевые игроки биткойн-индустрии — 53 компании из 21 страны.

По сути, покупка биткойна — ставка против политики легких денег крупнейших центробанковДоговориться удалось с большим трудом, а ведь проблем впереди масса, если верить в светлое будущее биткойна. Кто их будет решать? Некие структуры, которые по факту будут выполнять роль криптоцентробанков. Вопрос: чем они лучше уже существующих государственных ЦБ? Возможно, и хуже. Во всяком случае, этот аргумент убивает декларируемое преимущество криптовалют — децентрализацию. 2:1 в пользу классических валют.Невозможность подделки биткойна — не такой уж большой плюс.

Проблема подделки классических валют не столь уж страшна. Центробанк Индии провел в ноябре прошлого года масштабную денежную реформу, одной из целей которой было изъятие фальшивых купюр. Итог — изъято 762 тыс. фальшивых банкнот, или около 0,0008% от общего объема в физическом выражении. Проблема во многом надуманна. 3:2.Украсть биткойн можно, как обычные деньги. Даже предполагая невозможность взлома блокчейна, ничто не мешает осуществить мошенничество на иных, менее технологичных этапах трансакции. Например, мошенниками могут оказаться биржи криптовалют. Это уже было с крупнейшей до 2013 года биржей биткойнов Mt.Gox. В 2014 году у клиентов Mt.Gox пропали или были украдены 750 тыс. биткойнов (около $500 млн по тогдашнему курсу). 4:3.Таким образом, биткойн и другие криптовалюты не обладают значимыми преимуществами перед классическими валютами. Это плохие валюты.

По крайней мере, в их существующем виде. Платежная система? Может, здесь криптовалюты возьмут реванш?

Их важное преимущество, по словам апологетов, встроенность в блокчейн, распределенную систему записи, позволяющую дешево, быстро, безошибочно и анонимно учитывать все трансакции в системе и переводить биткойны в любую точку мира. В принципе ничто не мешает при необходимости привязать к блокчейну трансакции в обычных валютах. В том же долларе или рубле.Анонимность криптовалют — вещь неоднозначная. Именно биткойн принимается в качестве средства оплаты в Dark Web, не индексируемых обычными поисковиками страницах интернета, в основном ориентированных на наркоторговлю. Эта темная сторона криптовалют озадачивает власти. 11 сентября власти Китая приняли решение о закрытии бирж криптовалют. По их данным, биткойн и другие криптовалюты использовались для отмывания денег, взяток, ухода от налогов и обхода валютного контроля с целью вывести деньги за пределы КНР.Дешевизна системы тоже под вопросом.

Сейчас трансакционные затраты на перевод криптовалют действительно малы, но они постоянно растут вместе с ростом инфраструктуры, которая создается вокруг них. А вот энергетические затраты на майнинг уже колоссальны — затраты на майнинг только биткойна сейчас сравнимы с энергопотреблением небольшой страны (Иордании или Исландии).Спекулятивный объект?Рост биткойна сильно напоминают новое издание dotcom bubble 1999-го, когда появление интернета привело к бурному росту стоимости технологических компаний на американской бирже Nasdaq.

Инвесторы покупали акции компаний, которые не имели ни прибыли, ни какой-либо стратегии развития, только в расчете на то, что в будущей экономике они займут новые ниши. С плачевными последствиями.Нынешний бум вылился в создание целого зоопарка криптовалют. По аналогии с IPO (Initial Public Offering — первичное публичное размещение) на рынке акций криптовалюты проводят ICO (Initial Coin Offerings).

Смысл ICO в том, что инвесторы финансируют новые блокчейн-платформы, взамен получая новую криптовалюту в надежде на то, что после создания платформы последняя вырастет в цене. Типичные пузыри. Так, ICO Tezos собрал за две недели $230 млн только под обещание создать некий «децентрализованный блокчейн» (хотя блокчейн и так децентрализован). Среди целей — договориться с небольшим государством о признании Tezos в качестве официальной валюты. Похожие истории и с Bancor, Status, IOTA и т. п. (всего сейчас уже около 900 криптовалют).Под разные несуществующие либо слабоактуальные проблемы (вроде создания инфраструктуры для микроплатежей в Internet of Things) создается своя криптовалюта.

Появилась даже специальная кошерная — биткоэн. Простотой новая криптоэкосистема похвастать явно не может. Возможно, кто-то из этого «кембрийского взрыва» криптовалют, как и после dotcom bubble, выживет и станет основой новой экономики. Но большинство компаний dotcom bubble закончили банкротством. Об этом стоит помнить покупателям биткойнов — они покупают лотерейный билет, причем уже очень дорогой. Даже если криптовалюты — это валюты и платежные системы, это не оправдывает увеличения стоимости на тысячи процентов за год. Это чистый пузырь, покупка в надежде на рост цены, что найдется «еще больший дурак», который купит кусок кода еще дороже. Такие мании заканчиваются плохо.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость