Почему эфир, Ripple и лайткоин заставили криптовалютный рынок снижаться

Делитесь и голосуйте:

Главные конкуренты биткоина тащат криптовалютный рынок вниз, этому способствуют два фактора. Инвесторы, которым хватило сил и средств инвестировать в криптовалюту в начале 2017 года и затем не уходить с рынка в течение года, были, вероятно, вознаграждены.

В период с начала и до конца 2017-го совокупная капитализация криптовалютного рынка выросла почти на 600 млрд долларов, или на 3300%. Возможно, это самый значительный рост отдельного класса активов за 12 месяцев, который мы увидим в жизни.

К сожалению, 2018 год пока не похож на предыдущий.

После того как 7 января капитализация рынка достигла 835 млрд долларов, криптовалютный рынок устремился к ноябрьским минимумам (274 млрд долларов).

Однако не это самое интересное. Важнее то, что именно заставили капитализацию рынка снижаться. Многие, вероятно, полагают, что все дело в биткоине (Bitcoin).

В конце концов, это крупнейшая по капитализации криптовалюта и единственная, о которой слышало большинство людей. Хотя биткоин действительно показал плохие результаты, драйвером снижения рынка стал не он. В четвертом квартале прошлого года ситуацией на рынке управляли другие криптовалюты. Видя, как цена биткоина за восемь лет взлетела менее чем с $ 0,01 до $10 000 за токен в возрасте до восьми лет, в 2017 году спекулянты стали вкладываться в десятки криптовалют, надеясь, что какая-то из них окажется «следующим биткоином».

В результате многие из ключевых конкурентов биткоина значительно опередили его по темпам роста. Эфир (ETH/USD), вторая по капитализации криптовалюта, за 2017 год подорожала на 9383%, две другие чрезвычайно популярные криптовалюты, Ripple (XRP/USD) и лайткоин (LTC/USD), выросли на 35 564% и 5260% соответственно.

Между тем, биткоин вырос всего на 1364%. Тренд этого года кардинально отличается от происходившего в четвертом квартале 2017-го. Дойдя до максимума на уровне $1432 13 января, эфир упал к отметке $460, т. е. подешевел на 68%.

Ripple, который в прошлом году было не удержать и который достиг рекордного уровня в $3,84 3 января, затем потерял 86%, опустившись до $0,55.

Даже лайткоин, который некоторые считают самым серьезным конкурентом биткоина, упал с пика на уровне $375 19 декабря до $107 в начале февраля.

По данным CoinMarketсap.com, доля биткоина в общей капитализации криптовалютного рынка с середины января выросла с 33% до 44,5%. Это близко к трехмесячному максимуму.

Биткоин, хоть и падает, но падает намного медленнее других криптовалют. Это вызывает вопрос: что не так с эфиром, Ripple и лайткоином? Можно выделить два ключевых фактора, повлиявших на значительное снижение этих криптовалют в последние месяцы. Криптовалютный рынок и отрасль блокчейна переживают взрывной рост конкуренции.

Прошлым летом инвесторам было доступно около 900 криптовалют. По состоянию на 22 марта их уже 1575, причем у многих есть собственный блокчейн. Более того, знаменитые технологические компании разрабатывают собственные блокчейн-технологии, некоторые из которых работают независимо от криптовалюты.

Например, IBM (NYSE: IBM) разрабатывает блокчейн-решения для индустрии финансовых услуг, а также для невалютных приложений. В октябре 2017 года IBM заключила партнерство с проектом Stellar, чтобы использовать его коин Lumens в качестве финансового посредника для международных транзакций в азиатско-тихоокеанском регионе.

Кроме того, IBM и судоходный гигант A.P. Moller-Maersk недавно объявили о намерении создать совместное предприятие, которое будет сосредоточено на разработке блокчейн-решений для логистики. Такие решения позволяют отслеживать отправленные товары в режиме реального времени, а также ускорять согласование сделок, исключая бумажный документооборот. Другими словами, растущая благодаря низкому входному барьеру конкуренция со стороны других криптовалют и компаний затрудняет жизнь.

Другая проблема — это, похоже, своего рода замкнутый круг, в котором застревает едва ли не каждая из перечисленных криптовалют. На первый взгляд, проекты, стоящие за эфиром, Ripple и лайткоином, проделали отличную работу, разрабатывая свои блокчейны и криптовалюты, и в результате заключили множество партнерских соглашений. В Enterprise Ethereum Alliance по состоянию на октябрь входили 200 организаций-членов, они тестируют применение блокчейна Ethereum в различных отраслях. Ripple за два года заключил партнерские соглашения с пятью известными финансовыми корпорации.

Среднедневное количество транзакций лайткоина неуклонно росло, поскольку его создатель Чарли Ли пообещал посвятить все свое рабочее время тому, чтобы развивать лайткоин в качестве средства платежа за товары и услуги. Но основная проблема большинства криптовалют заключается в том, что их платформы тестируются в небольших или пилотных проектах, а не в рамках масштабных реальных сценариев.

Компаниям некомфортно переходить на блокчейн-платформы, потому что они пока не прошли широкомасштабных испытаний. Вместе с тем, этих испытаний не состоится до тех пор, пока несколько корпораций не дадут блокчейну шанс.

Именно этот замкнутый круг — причина падения криптовалют. Если компании не разомкнут его, возможно, эфир, Ripple и лайткоин продолжат падение, несмотря на то, что у каждой из этих криптовалют есть свои преимущества по сравнению с биткоином.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость