Научная статья в Ledger развевает утверждения о возможной ‘майнинг-монополии‘

Делитесь и голосуйте:

Биткоин естественным образом устойчив к монополиям в майнинге — так утверждает новая научная статья, автором которого является профессор экономики Сиенского университета Никола Димитри.

В статье утверждается, что «внутренняя структура деятельности по майнингу, по-видимому, препятствует формированию монополии», — это вывод, который может помочь решить некоторые из проблем отрасли, которая в настоящее время часто сталкивается с вопросом о том, имеют ли майнеры решающее влияние на ситуацию в отрасли.

В исследовании, опубликованном в журнале Ledger, который посвящён исключительно блокчейн исследованиям, подробно объясняется, что при некотором равновесном состоянии не следует обязательно думать, что майнеры покидают ту или иную блокчейн систему только потому, что другие майнеры готовы занять их место, имея возможность каким-то образом сократить свои издержки по майнингу.

По словам Питера Ризуна, главного редактора Ledger, вывод довольно «важен» для криптовалютного сообщества.

Ризун, который также является главным научным руководителем Bitcoin Unlimited, говорит:

«Большинство сообщества сегодня думает о том, что важно, чтобы у всех майнеров была одинаковая рентабельность по хэшу, иначе самый прибыльный майнер будет продолжать расти до тех пор, пока не начнёт контролировать почти всю хэш-мощность».

Возможность централизации вычислительных мощностей вызывает особую тревогу и у разработчиков.

Во-первых, известно, что, как минимум, один майнинг пул использовал более эффективный способ майнинга – ASICBoost, предназначенный для увеличения прибыли. Это, по мнению некоторых, может заставить других майнеров уйти, говорит Ризун. Во-вторых, многие считают, что медленное распространение блоков приносит пользу более крупным майнерам, снова вытесняя небольшие фирмы, продолжил он.

Но Ризун говорит, что автор вышеназванной статьи начинает «юлить», говоря о том, что именно стимулирует майнеров, и почему названная ситуация «не обязательно» негативно воздействует на них.

Однако речь идет не только о разработчиках.

В целом криптовалютное сообщество часто беспокоится о том, сколько контроля имеется у майнеров, или, теоретически может иметься – например, в условиях некоторого недоверия, что особенно было заметно в последних дискуссиях по масштабированию биткоина.

Например, некоторые пользователи обеспокоены тем, что майнеры слишком сильно влияют на принятие технических решений.

И это было освещено в одном из мартовских постов Ризуна в Medium, который многие читатели интерпретировали как утверждение о том, что майнеры могут заставить пользователей перейти от биткоина к Bitcoin Unlimited.

Как и следовало ожидать, пост вызвал споры и получил комментарии, например, от биткоин-вкладчика Мени Розенфилд, которая написала: «Это позор, и это противоречит всему, что несёт нам биткоин».

Возможно, разработчики могут придраться интерпретации Ризуна по исследованию. Но даже его автор, Димитри отмечает, что было бы слишком рано делать широкие предположения.

В статье он утверждает:

«В своей простоте модель опускает ряд элементов, которые можно включить в будущие исследования».

Димитри признаёт, что другие переменные — особенно те, которые были спорными в btc дебатах до сегодняшнего дня, могут изменить будущие расчёты.

В своей статье он заключает:

«Среди них [переменных] — текущие дебаты и интерес к размеру блока, которые могут повлиять на основные выводы [исследования], — по крайней мере, в том, что касается количества потенциально активных майнеров».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость