Наиболее интересные внедрения блокчейна в России

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн — это распределённая база данных. «Распределённой» база называется потому, что она записана («распределена») по неограниченному множеству компьютеров.

 

Когда в блокчейн вносится новая запись — обновляется сразу вся база, на каждом компьютере. Если в момент внесения записи какой-то компьютер выключен или не имеет выхода в интернет — при следующем включении и входе в сеть, первое, что происходит — это обновление (синхронизация) базы.

Каждая новая запись (блок) содержит зашифрованную информацию обо всех предыдущих записях. Шифрование происходит с использованием криптографических методов. Постоянное «нанизывание» новых блоков образует «цепочку» (chain — англ.).

В октябре 2017 года «М. Видео», «Альфа-Банк» и «Сбербанк Факторинг» создали консорциум по внедрению блокчейна в факторинговые операции.

Факторинг — выкуп у покупателя товара задолженности перед продавцом. Компания-покупатель получает оплату за еще не проданный товар, и сокращает свой кассовый разрыв. За получение оплаты от фактора покупатель уплачивает комиссию. Компания-поставщик получает оплату, не дожидаясь реализации товара. Факторинговая компания получает комиссию от сделки. Факторинговые компании, как правило, финансируют предприятия с большим количеством субпоставщиков и большой базой покупателей.

Сейчас специалисты компании-фактора вручную проверяет подлинность отгрузочных и товаросопроводительных документов. Каждую поставку сопровождают счет-фактура, накладная и платежный документ. Каждый документ может содержать несколько страниц. Взаимодействие между клиентом и факторинговой компанией происходит при помощи электронной почты, мобильного телефона и документов на бумаге.

Проверка документов при факторинге больших партий товаров занимает огромное количество времени. В процессе участвует множество специалистов компании-фактора, ведь документы обрабатываются вручную.

Использование блокчейна позволило автоматизировать проверку документации, снизило вероятность мошенничества и значительно сократило расходы. По словам представителя «М.Видео» скорость проведения факторинговых операций увеличилась в разы.

Подключиться к факторинговой платформе на блокчейне могут любые компании. «М.Видео» перевело на обслуживание через платформу более 20% своих партнеров и планирует снизить издержки по факторингу на 150 млн рублей в 2018 году.

Федеральная антимонопольная служба и Сбербанк начали обмениваться документами с использованием блокчейн технологии. Теперь документы не будут теряться, а их содержание всегда будет одинаковым.

Замглавы ФАС Андрей Цыганов заявил, «Внедрение блокчейн государством — первый из примеров на мировой арене. Технология поможет улучшить уровень взаимодействия между государством, бизнес-представителями и самой властью».

Руководитель Сбербанка Герман Греф отметил, что банк нацелен внедрять технологию блокчейн в большинство из направлений.

Обмен и хранение документов на блокчейне позволил обеим сторонам отказаться от участия посредников. Ведь до этого в процессе были задействованы всевозможные операторы, участие которых, не могло гарантировать конфиденциальность информации.

«Информация и документы, которыми обмениваются ФАС России со “Сбербанком”, успешно передаются и хранятся в зашифрованном виде с использованием технологии блокчейн и сертифицированных в Российской Федерации средств криптографии», – сообщили в «Сбербанке».

Внешэкономбанк официально заявил о проработке сразу шести проектов по внедрению блокчейн. На такое заявление отреагировала платформа Ethereum, в результате чего стороны подписали соглашение о партнерстве. Под документом поставили подписи главный архитектор Etherium Виталий Бутерин и Председатель правления Внешэкономбанка Сергей Горьков.

ВЭБ договорился о создании «Центра разработко инноваций» совместно с Ethereum. Центр разработок инноваций — ещё один шаг российского государственного банка на мировую арену. Инвестировать в работу Центра будут обе заинтересованные стороны.

Одно из направлений сотрудничества — формирование сообщества независимых экспертов и создание собственной программы обучения специалистов по блокчейну. Банк собирается «выращивать» специалистов для собственных разработок. В будущем планируется разработка адаптация технологии в процессы отдельных государственных органов (по запросу).

По словам главного советника Председателя правления ВЭБа Владимира Демина, ВЭБ нацелены не только на создание инноваций, но и на их активное внедрение во многие госструктуры. ВЭБ планирует открыть филиал Центра инноваций в Новосибирске, где блокчейн-технологии будут внедряться в энергетику и нефтеперерабатывающую отрасль.

О сотрудничестве с Центром заявили не только Ethereum, но и эксперты Waves, Bitfury, Consensys. К блокчейн-экспертам намерены присоединиться представители нескольких консалтинговых компаний из РФ.

По плану руководства ВЭБа, создание блокчейн-платформы и перевод на неё операционных процессов должен произойти в течение ближайших трёх лет.

В мире появились первые сервисы, которые продают авиабилеты при помощи блокчейн технологии. Такой сервис создали Авиакомпания S7 и Альфа- Банк. О технологическом партнерстве было заявлено в июне 2017 года, и спустя месяц продажи авиабилетов стали происходить на блокчейне.

Внешне для покупателей билетов ничего не изменилось. А вот организаторы процесса радикально улучшили бизнес-процессы: раньше полный цикл обмена данными и расчетов между авиакомпанией и билетным сервисом занимал около 14 дней, теперь этот процесс длится 23 секунды.

Новая система переводит выручку в пользу авиакомпании сразу же после оформления покупки билета. Вычет комиссии агента осуществляется автоматически. Возможность искусственного завышения комиссий, подделки документов или произвольного замедления расчетов исключена благодаря блокчейну.

Сервис построен на протоколе Ethereum. Вот как это устроено: система отправляет сведения о прогнозируемом платеже в смарт-контракт. Банк-агент видит запрос на покупку в смарт-контракте, и проверяет состояние лицевого счета плательщика. Информация о возможности осуществления платежа возвращается в смарт-контракт. Обновление информации происходит мгновенно. Банк тут же списывает деньги со счета, а S7 предоставляет билеты покупателю.

Авиакомпания смело провозгласила себя «первой авиакомпанией в мире по продаже билетов при помощи блокчейн». Теперь S7 планирует добавить в число партнеров поставщиков питания, топлива и других авиауслуг.

«Мегафон» стал первой компанией в РФ, которая выпустила корпоративные облигации с использованием технологии блокчейн. Блокчейн используется для обмена транзакционными данными.

Облигации выпущены на сумму 500 млн. руб. Покупателем облигаций выступил Райффайзенбанк. Оператор сделки — Национальный расчетный депозитарий.

Вот что финансовый директор «Мегафона» Геворк Вермишян сказал Интерфаксу: «…мы задумались о том, как в действительности мы могли бы использовать новую технологию блокчейна. Пока думали и готовили варианты, нашли единомышленников — Райффайзенбанк и "Национальный расчетный депозитарий", входящий в группу "Московской биржи", которые тоже искали возможности, как бы им применить инновационную технологию в своих системах учета. Мы решили публично не спекулировать на эту тему, а просто взять, засучив рукава, и сделать. В итоге рад, что у нас это получилось, и мы создали прецедент на рынке — первыми в России и одними из первых в мире выпустили облигации на блокчейне».

Облигации существуют только в цифровом виде. Это упрощает процесс их размещения, обращения и учета. Участники сделки обмениваются документами и отслеживают статусы сделки только в онлайне. Все электронные операции используют методы криптографической защиты и верификации. Это позволяет экономить время, снижать затраты участников и избегать ошибок при подписании документов.

Проект не имел коммерческой составляющей, ведь сумма сделки не существенна для финансовых потоков компании «Мегафон». Перед проектом стояла задача  отработать обеспечение конфиденциальности при работе с данными об остатках ценных бумаг, а также протестировать использование блокчейн-технологий в условиях российского законодательства.

 

Сложно?

Скучно?

Мы предупреждали.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость