SEC погрузил рынок в неопределенность.

Делитесь и голосуйте:

Во вторник крипторынок скорректировался после понедельничного отскока, после чего, очевидно, притворился мертвым.

Большинство криптовалют ушли в боковик, торгуясь на малых объемах в довольно узком коридоре цен.

Общая рыночная капитализация снизилась до $209 млрд против $216 млрд накануне.

Новостной фон
На этой неделе Комиссия по ценным бумагами биржам США (SEC) примет решение по очередной заявке на биткоин-ETF, на этот раз от фондов ProShares.

ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF, в основе которых лежат торгуемые на чикагских биржах CME и CBOE фьючерсные контракты на биткоин, пытаются вывести в листинг нью-йоркской фондовой бирже (NYSE).

Впрочем, на этот раунд надежды мало – до сего момента финрегулятор откладывал или отклонял все заявки, связанные с криптовалютными ETF, и нет оснований считать, что в этот раз будет иначе.

Ранее глава SEC Джей Клейтон отметил, что имеются «определенные проблемы, связанные с защитой инвесторов, которые необходимо изучить перед запуском ETF».

Речь идёт о серьёзной волатильности, проблемах безопасности и характере инструментов хранения.

Понятно, что так скоро решение для этих вопросов найдено быть не могло, но тем не менее окончательная ясность будет внесена в четверг, 23 августа.
Оживленную дискуссию вызвал выход на рынок США криптовалютного ETN, торгуемой биржевой ноты, являющейся в понимании многих инвесторов «мягкой альтернативой ETF».

По мнению части аналитиков, этот инструмент должен поспособствовать росту рынка.

Однако наиболее крупные инвесторы с Уолл-стрит что-то пока не торопятся двигаться в этом направлении, так что переломный момент явно откладывается на осень.
Определенное беспокойство у криптосообщества вызвало официальное разъяснение от SEC относительно «магистральной» линии ведомства в отношении криптовалют.

Несмотря на то, что совсем недавно представители SEC утверждали, что не рассматривают Bitcoin и Ethereum как ценные бумаги, юрист из департамента SEC по образовательной политике в области инвестиций Лиза Скрыки официально ответила на вопрос одного из инвесторов в XRP, что «SEC пока не пришла к точной позиции, что какая-то конкретная криптовалюта может рассматриваться в качестве «ценной бумаги» в соответствии с действующим федеральным законодательством США о ценных бумагах».

 При этом в адрес Уильяма Хинемана, который уверенно заявлял, что Ethereum ценной бумагой не является, прозвучало уточнение, что ведомство не несет ответственности за слова своих сотрудников, выраженных не в виде официального ответа, а частным образом.

Это деталь заставила предположить, что на самом деле SEC готова признать криптовалюты ценными бумагами, вновь отправив рынок в подвешенное состояние.
Между тем, согласно исследованию аналитической компании Autonomous Research LLP, большинство криптовалютных хедж-фондов, преимущественно открытых в прошлом году, потерпели убытки в размере около 50%.

Для возмещения потерь фонды вынуждены открывать короткие позиции, что усугубляет «медвежьи» тенденции на крипторынке.

Немалую роль в этом сыграло снижение стоимости Ethereum – эксперты отметили, что феномен ICO испортил репутацию этой криптовалюты как средства платежа.

В настоящий момент продолжают работу 226 криптовалютных хедж-фондов, под управлением которых находится от $3,5 млрд до $5 млрд.
Но есть и хорошие новости – вскоре появится первый в мире криптовалютный Центробанк.

Пионером, довольно предсказуемо, выступила Венесуэла, с начала года ведущая работы по переводу своей загибающейся экономики на цифровые рельсы в попытке преодолеть гиперинфляцию.

Проект изменений в Конституцию страны поступит в Парламент чуть больше, чем через месяц.

Шутки шутками, но такое широкомасштабное принятие криптовалюты в рамках признанного международным сообществом государства (пусть и изгоя) является мощным прецедентом, который в перспективе может повлиять на отношение к цифровым деньгам по всему миру.
А Китайский Центр по развитию индустрии информационных технологий страны (CCID) представил новый, уже четвертый по счету список самых перспективных цифровых денег.

Биткоин поднялся в нем на шесть позиций, набрав больше всего баллов за инновации, и впервые вошел в лучшую десятку цифровых денег, передает Bitcoin.com.

Рейтинг уже традиционно возглавил EOS, на втором месте оказался Ethereum.

В пятерке лучших – Komodo, Nebulas и NEO.

В список впервые попали Nuls и Tezos, они попали на 21 и 28 место соответственно.

Bitcoin Cash на 29 месте.
Прогнозы и мнения
Заявка CBOE на регистрацию биткоин-ETF не будет одобрена SEC, считает Брайан Куршен (Brian Courchesne) управляющий директор Digital Asset Investment Management (DAIM).

Опасения регуляторов вызывает тот факт, что ETF с изначальной ценой акции в 25 BTC (200 000 долларов) будут недоступны для индивидуальных инвесторов, что создает риск манипуляции ценой BTC со стороны крупных игроков.

Тем не менее, первая криптовалюта вполне способна выжить и без этого, полагает Куршен.

После отклонения очередной заявки неизбежно последует падение, а затем рынок найдет новые поводы для оптимизма и роста.
Впрочем, на быстрое ралли надеяться не приходится.

Рынок криптовалют все меньше подвержен спекуляциям на позитивных слухах, инвесторы ждут конкретики и веских оснований делать ставку на развитие цифровых денег.
Токены

Bitcoin (BTC) теряет 0,46% и торгуется в узком коридоре $6420-$6480.

Ночью была предпринята попытка прорыва уровня поддержки $6300, однако покупатели оказались не готовы опускать цену BTC так низко.

Капитализация биткоина в полдень составила $111,7 млрд, его доля на рынке виртуальных валют составила 52,6%.

Как отмечает наш аналитик Кирилл Щербаков, «сегодня рынок движется в рамках сложившегося нисходящего тренда.

Существенных движений вниз или вверх не видим, продолжается борьба продавцов и покупателей рядом с уровнями $6000-6200.

Сейчас биткоин торгуется в районе $6400, возможен краткосрочный выход к уровню $6500 и выше.

При этом существенных предпосылок к закреплению цены выше $6500 нет: объемы торгов все еще невелики, а четких фундаментальных предпосылок для роста в виде позитивных новостей не наблюдается.

На дневных котировках можно заметить размещение цены ниже уровней скользящих средних, что может послужить предпосылкой для небольшой коррекции вверх; однако, на наш взгляд, лучшая перспектива для рынка сейчас – нахождение в ценовом коридоре $6000-6600.

Как вариант – попытаться заработать на краткосрочных колебаниях цен, однако, как знает наш опытный читатель, подобная стратегия является весьма рисковой.

Внимательно следим за рынком и ждем выхода цены выше $7000 (слабая надежда на разворот) или ниже $6000 (достаточно сильный намек на дальнейшее падение)».
График 1.

Пара BTC/USD в динамике (Bitfinex).

Дневные котировки

График 2.

Пара BTC/USD в динамике (Bitfinex).

4-часовик

Ethereum (ETH) снижается на 5,5%, торгуясь в области $275-$285, при этом к вечеру нарисовалась отчетливая нисходящая тенденция.

Тем временем продолжается распродажа ETH со стороны ICO-проектов, да и весь рынок альткоинов демонстрирует явную просадку – инвесторы избавляются от сомнительных активов и делают ставку на биткоин, чье доминирование на рынке, как было отмечено ранее, продолжает расти.

Ripple (XRP) теряет 1,7%, оставаясь выше уровня поддержки $0,32.

Стоит отметить, что за выходные объемы торговли токеном выросли на новостях о добавлении новых фиатных пар с XRP на крупной криптобирже Bittrex с 20 августа.

Прирост за неделю составил более 25%.

Кори Джонсон, главный стратег по маркетингу Ripple, отметил во время своего выступления на Ripple Drop, что второй квартал 2018 года показал самую низкую волатильность в торгах XRP за все годы его существования, и что это свидетельствует о сокращении спекуляций на рынке.

Bitcoin Cash (BCH), переживший ночью падение до $520, в течение дня пытался вернуться на потерянную высоту $545, однако под вечер снова опустился до $527, среднесуточное падение составило 3,5%.

Между тем проведенный Chainalysis анализ платежей, полученных 17 крупнейшими криптовалютными биржами мира показал, что использование Bitcoin Cash в торговых операциях сократилось.

 Так, если в марте этот показатель был на уровне $10,5 млн, то уже в мае он составил всего $3,7 млн.

Пользователей BCH становится все меньше, отметил старший экономист Chainalysis Ким Грауэр, и 56% криптовалюты сосредоточено на каких-то 67 внебиржевых кошельках.

Лидером роста первой сотни к этому часу становится токен Kyber Network (KNC), прибавивший 36%.

А самым успешным токеном из первой двадцатки стал китайский токен VeChain (VEN), пребывающий на 19 месте и за неделю увеличив свою капитализацию более чем вдвое (+105%).

По утверждениям аналитиков, причиной бурного роста стали успешные сделки, совершенные компанией.

 Например, правительство Китая обратилось к VeChain, чтобы разработать систему отслеживания передвижения вакцин внутри страны, что особенно важно в свете недавнего скандала с вакцинами, который не удалось замолчать во многом благодаря блокчейну.
Криптобиржи
Первая китайская криптовалютная биржа BTCChina сообщила, что в настоящее время они никак не связана с компанией BTCC и ее токеном, сообщает Cryptovest.

Это стало ответом на ранее появившиеся в СМИ сообщения о запуске собственного токена первой криптобиржей Китая.

«BTCChina выступает против любых попыток фальсифицировать свой бизнес или связать свой бренд/название с компаниями, которые не имеют к ней никакого отношения», – заявил юрпредставитель биржи Ричард Чу.
Американская криптобиржа COINBASE представила базовые принципы работы с институциональными инвесторами.

Опубликованный вице-президентом компании А.Уайтом перечень гласит:

  • Принцип первый: работать на честном регулируемом рынке;
  • Принцип второй: защитить клиентов, предоставив инфраструктуру и решения институционального уровня;
  • Принцип третий: воплощать в жизнь прозрачные рыночные принципы и управление;
  • Принцип четвертый: предоставлять равноправный доступ к рынку для всех участников;
  • Принцип пятый: публично раскрывать процесс листинга и рыночные правила.


Как полагают в компании, новые продукты смогут привлечь новый капитал в индустрию и приблизить Coinbase к открытой финансовой системе.
?А криптобиржа Huobi Group запустила новый продукт для оптимизации процесса подачи заявки на листинг токена на торговых площадках компании.

Новый сервис, разработанный Huobi для обеспечения более прозрачного процесса листинга, называется Huobi Automated Listing Platform.

Претенденты на листинг на HUOBI GLOBAL или HADAX должны будут зарегистрироваться на платформе и предоставить определенную информацию, после проверки которой им выдается уникальная учетная запись.

Проекты, чьи заявки будут отклонены, получат уведомление с просьбой о повторном обращении в HADAX 2.0, частью которой является платформа автоматизированного листинга, при этом команда Huobi будет содействовать им в регистрации на Huobi Automated Listing Platform, сказано в заявлении биржи.
Открытие первой исламской криптобиржи FICE, действующей по законам шариата, анонсировала компания из ОАЭ Adab Solutions.

На площадке планируется использовать и рекламировать только «халяльные», разрешенные криптовалюты.

А вот токенам, связанным с азартными играми, аморальными услугами, производством алкоголя и табака и проектами, работающими как финансовая пирамида, на FICE вход заказан.
Ну и как было сказано ранее, с 20 августа на крупной американской криптобирже Bittrex добавилось сразу несколько криптовалютных пар с долларом США, в том числе Ripple (XRP) и Ethereun Classic (ETC).

 Это часть поэтапного подхода биржи к обеспечению всех цифровых валют на платформе парой с долларом США.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость