Где провести ICO: 5 площадок для размещения

Делитесь и голосуйте:

У вас есть идея невероятно крутого проекта в сфере блокчейна, но нет средств на его реализацию? Вам нужен токен со сложной системой выплат, но вы не умеете программировать?

Мы приготовили подборку платформ для проведения ICO. Количество новых проектов в сфере блокчейна постоянно растет. Все чаще они отказываются от традиционного венчурного финансирования и привлекают средства с помощью новой технологии — первичного размещения монет, или ICO.

По данным CoinSchedule, только с начала этого года на ICO вышли 135 проектов, которые собрали, в общей сложности, почти 2 млрд долларов. Резкий рост популярности инструмента привел к тому, что власти решили заняться регулированием рынка — в США ICO приравняли к выпуску ценных бумаг, а в Китае и вовсе запретили. Хорошая новость заключается в том, что в большинстве юрисдикций регулирование пока еще значительно более мягкое.

Какой бы ни была ваша идея, ее невозможно реализовать без полноценного финансирования. Процедура ICO дает возможность быстро и с минимум формальностей получить необходимые деньги от пользователей со всего мира. Наиболее успешные проекты собирают миллионы долларов за минуты, но большинство пропадает в безвестности.

У хороших ICO и качественных проектов есть ряд признаков, которые вызывают доверие инвесторов. Главный из них — проработанная техническая часть, которая позволит реализовать все задумки. Поэтому краеугольным камнем любого стартапа в сфере блокчейна является правильно выбранная платформа.

Наиболее популярной платформой для блокчейн-стартапов и выпуска токенов сейчас является Ethereum. Она создавалась для проектов, которые требуют умных контрактов, и сейчас является достаточно надежным инструментом. Однако реализация на эфире предполагает создание с нуля токена с желаемой системой выплат и всего функционала. Это требует времени и денег. В то же время, существуют платформы, которые позволяют реализовать необходимые проекту функции значительно проще за счет того, что они предлагают пользователям уже готовые технические решения.

На рынок постоянно пытаются выйти новые проекты такого типа. Некоторые из них еще находятся в разработке, другие еще не успели заработать репутацию. В этом материале мы подобрали наиболее отличающиеся друг от друга площадки, на которых уже размещались успешные проекты.

Плат­фор­ма Waves была раз­ра­бо­та­на рос­сий­ской ко­ман­дой и на се­го­дняш­ний день яв­ля­ет­ся одной из самых из­вест­ных в крип­то­ва­лют­ном со­об­ще­стве. Более чем за год ее су­ще­ство­ва­ния на ней за­пу­сти­лись де­сят­ки про­ек­тов. К при­ме­ру, ICO про­ек­та Primalbase со­бра­ло эк­ви­ва­лент 5 млн дол­ла­ров менее чем за сутки.

Кроме того, Waves ра­бо­та­ет как де­цен­тра­ли­зо­ван­ная биржа c объ­е­мом тор­гов при­мер­но в 600 тыс. дол­ла­ров в день. На ней по­ми­мо бит­ко­и­на и эфира можно при­об­ре­сти соб­ствен­ные то­ке­ны плат­фор­мы — waves, ко­то­ры­ми можно опла­чи­вать ко­мис­сии.

Плат­фор­ма предо­став­ля­ет услу­ги по вы­пус­ку то­ке­нов на базе сво­е­го блок­чей­на, ко­то­рый ис­поль­зу­ет ал­го­ритм Proof-of-Stake. Воз­мож­но­сти для на­строй­ки своих циф­ро­вых ак­ти­вов у плат­фор­мы пока не слиш­ком боль­шие. Сей­час можно до­ба­вить толь­ко до­пол­ни­тель­ную эмис­сию, но в бу­ду­щем раз­ра­бот­чи­ки обе­ща­ют под­держ­ку си­стем го­ло­со­ва­ния и ре­пу­та­ции, а также воз­мож­ность об­ме­ни­вать­ся за­ко­ди­ро­ван­ны­ми со­об­ще­ни­я­ми. До­пол­ни­тель­ной осо­бен­но­стью яв­ля­ет­ся си­сте­ма Tokens Flexibility. Она поз­во­ля­ет про­ек­там-эми­тен­там то­ке­нов самим ре­шать, будет ли ко­мис­сия сети за тран­зак­ции взи­мать­ся в waves или в их новых мо­не­тах. Это дает воз­мож­ность со­здать для про­ек­та соб­ствен­ную за­кры­тую ин­фра­струк­ту­ру.

Вы­пуск од­но­го соб­ствен­но­го то­ке­на обой­дет­ся в 1 waves (при­мер­но $4 по те­ку­ще­му курсу). Кроме того, плат­фор­ма под­дер­жи­ва­ет за­пуск соб­ствен­ной ноды для поль­зо­ва­те­лей с ба­лан­сом не менее 10 000 waves. Это дает воз­мож­ность ге­не­ри­ро­вать новые блоки блок­чей­на Waves и по­лу­чать часть ко­мис­сии за тран­зак­ции.

Во­круг Waves успе­ло сло­жит­ся об­шир­ное со­об­ще­ство из дер­жа­те­лей то­ке­нов Waves и май­не­ров, за­ин­те­ре­со­ван­ных в новых про­ек­тах на ос­но­ве плат­фор­мы. По­это­му, хотя сама плат­фор­ма и не предо­став­ля­ет услуг по про­дви­же­нию новых ICO, ее из­вест­ность по­мо­жет найти ин­ве­сто­ров в крип­то­ва­лют­ном мире.

NEM

Япон­ская плат­фор­ма NEM по­яви­лась на рынке всего несколь­ко ме­ся­цев назад, но уже успе­ла за­во­е­вать по­пу­ляр­ность. На базе ее тех­но­ло­гии недав­но со­сто­ял­ся вы­пуск мо­не­ты DIMCOIN, ICO ко­то­рой со­бра­ло 10 млн дол­ла­ров. Дру­гим из­вест­ным про­ек­том на базе NEM яв­ля­ет­ся про­хо­дя­щее сей­час ICO плат­фор­мы COMSA.

По прин­ци­пу своей ра­бо­ты из всех су­ще­ству­ю­щих плат­форм NEM, ве­ро­ят­но, яв­ля­ет­ся самой ори­ги­наль­ной. Она ис­поль­зу­ет соб­ствен­ную блок­чейн-тех­но­ло­гию под на­зва­ни­ем Proof-of-Importance. Осо­бен­но­стью такой сети яв­ля­ет­ся то, что тран­зак­ции в ней под­твер­жда­ют­ся не теми но­да­ми, ко­то­рые имеют наи­боль­шие вы­чис­ли­тель­ные мощ­но­сти, а теми, ко­то­рые имеют наи­боль­шую важ­ность (Importance) в сети. Важ­ность опре­де­ля­ет­ся ко­ли­че­ством то­ке­нов, ко­то­ры­ми вла­де­ет нода, а также ко­ли­че­ством про­из­во­ди­мых ей тран­зак­ций. Блок­чейн NEM со­че­та­ет в себе пре­иму­ще­ства тех­но­ло­гий, на ко­то­рых ос­но­ва­ны бит­ко­ин и эфир. Его можно ис­поль­зо­вать для про­вер­ки под­лин­но­сти, пе­ре­да­чи за­шиф­ро­ван­ных со­об­ще­ний и ор­га­ни­за­ции умных кон­трак­тов. Кроме того, блок­чейн плат­фор­мы имеет встро­ен­ный multisig-ко­ше­лек.

Хотя пер­вые ICO на базе NEM на­ча­ли по­яв­лять­ся со­всем недав­но, ком­па­ния уже успе­ла су­ще­ствен­но пе­ре­ра­бо­тать тех­но­ло­гию вы­пус­ка то­ке­нов. В ее ос­но­ве лежит соб­ствен­ная раз­ра­бот­ка плат­фор­мы — прин­цип мо­за­и­ки (Mosaics). Он поз­во­ля­ет вы­пус­кать и про­да­вать раз­ные виды то­ке­нов в ходе од­но­го и того же ICO. Сей­час раз­ни­ца между ними не слиш­ком ве­ли­ка, но в бу­ду­щем пла­ни­ру­ет­ся до­ба­вить еще боль­ше воз­мож­но­стей для из­ме­не­ния то­ке­нов. Сто­и­мость со­зда­ния такой мо­за­и­ки с нуля со­став­ля­ет 5,700 XEM, но все по­сле­ду­ю­щие мо­за­и­ки будут сто­ить 500 XEM (по дан­ным Coinmarketcap на 21 сен­тяб­ря 1 XEM = $0,22).

Плат­фор­ма NXT, ос­но­ван­ная на блок­чейне с тех­но­ло­ги­ей Proof-of-Stake, была со­зда­на ано­ним­ным ав­то­ром в 2013 году. Сей­час кон­троль над ней при­над­ле­жит неком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции Nxt Foundation, рас­по­ло­жен­ной в Ни­дер­лан­дах.

По­ми­мо вы­пус­ка то­ке­нов, плат­фор­ма ра­бо­та­ет еще и как де­цен­тра­ли­зо­ван­ная биржа с днев­ным обо­ро­том по­ряд­ка 40 тыс. дол­ла­ров в день. По­ми­мо воз­мож­но­сти хра­нить дан­ные и про­во­дить го­ло­со­ва­ния, NXT пред­ла­га­ет поль­зо­ва­те­лям, несколь­ко ори­ги­наль­ных ре­ше­ний. Она имеет ори­ги­наль­ную си­сте­му псев­до­ни­мов (Alias). Ее можно ис­поль­зо­вать для за­ме­ны внут­ри блок­чей­на ад­ре­сов (на­при­мер, IP ад­ре­са или ад­ре­са ко­шель­ка) на более удоб­ные для поль­зо­ва­те­ля слова или фразы. Это поз­во­ля­ет, в част­но­сти, ре­а­ли­зо­вать на базе дан­ной плат­фор­мы ва­ри­ант де­цен­тра­ли­зо­ван­но­го DNS. Кроме того, NXT под­дер­жи­ва­ет пла­ги­ны от сто­рон­них раз­ра­бот­чи­ков, что поз­во­ля­ет из­ме­нить ее под свой про­ект в слу­чае на­доб­но­сти.

Па­ра­мет­ры то­ке­нов также можно ме­нять в ши­ро­ких пре­де­лах. К при­ме­ру, их можно сде­лать нетор­гу­е­мы­ми или до­ба­вить воз­мож­ность май­нин­га и уста­но­вить его слож­ность.

В дан­ный мо­мент раз­ра­бот­чи­ки NXT со­сре­до­то­че­ны на со­зда­нии и про­дви­же­нии более со­вер­шен­ной плат­фор­мы, Ardor. Она поз­во­лит поль­зо­ва­те­лям со­зда­вать от­ветв­ле­ния от ос­нов­ной цепи блок­чей­на плат­фор­мы, ко­то­рые можно будет на­стро­ить по сво­е­му усмот­ре­нию и ис­поль­зо­вать как от­дель­ный блок­чейн. Ко­ман­да про­ек­та не скры­ва­ет, что ее ко­неч­ная цель — предо­ста­вить ре­ше­ние для круп­ных фи­нан­со­вых и про­мыш­лен­ных иг­ро­ков.

Плат­фор­ма Counterparty на­ча­ла свою де­я­тель­ность в 2014 году. За это время Counterparty успе­ла стать пло­щад­кой для мно­гих ICO, в числе ко­то­рых ши­ро­ко из­вест­ное хра­ни­ли­ще дан­ных Storj. Она, как и мно­гие пло­щад­ки, ра­бо­та­ет и как де­цен­тра­ли­зо­ван­ная биржа, прав­да, с неболь­шим обо­ро­том — при­мер­но 10 тыс. дол­ла­ров в день.

Плат­фор­ма при­над­ле­жит к уже от­но­си­тель­но ред­ко­му виду, она ра­бо­та­ет на блок­чейне бит­ко­и­на. По этой при­чине каж­дая тран­зак­ция тре­бу­ет для опла­ты из­дер­жек по­ми­мо внут­рен­ней ва­лю­ты плат­фор­мы, XCP, еще и бит­ко­и­ны. Со­зда­ние сво­е­го то­ке­на обой­дет­ся в 0,5 XCP, или при­мер­но $10,5 по те­ку­ще­му курсу. На ос­но­ве то­ке­на можно ре­а­ли­зо­вать кра­уд­фандин­го­вую кам­па­нию, си­сте­му го­ло­со­ва­ния, либо же его можно ис­поль­зо­вать для со­зда­ния де­цен­тра­ли­зо­ван­но­го при­ло­же­ния. Под­держ­ка сети осу­ществ­ля­ет­ся но­да­ми, ко­то­рые по­лу­ча­ют ко­мис­сии за тран­зак­ции.

Эта плат­фор­ма имеет очень хо­ро­шую ре­пу­та­цию в крип­то­ва­лют­ном мире, во­круг нее успе­ло сло­жит­ся устой­чи­вое со­об­ще­ство по­клон­ни­ков. По­это­му, хотя блок­чейн бит­ко­и­на счи­та­ет­ся менее гиб­ким и более до­ро­гим чем блок­чейн эфира, плат­фор­ма Counterparty про­дол­жа­ют поль­зо­вать­ся спро­сом.

BitShares — рас­по­ло­жен­ная в США плат­фор­ма с дол­гой ис­то­ри­ей. Она была со­зда­на в да­ле­ком, по мер­кам мира крип­то­ва­лют, 2013 году и за это время успе­ла несколь­ко раз пол­но­стью из­ме­нить свою ар­хи­тек­ту­ру. Со­вре­мен­ная BitShares 2.0 яв­ля­ет­ся де­цен­тра­ли­зо­ван­ной бир­жей с днев­ным обо­ро­том более 1 млн дол­ла­ров, а также плат­фор­мой для со­зда­ния умных кон­трак­тов на про­то­ко­ле Proof-of-Stake. Сей­час на ос­но­ве BitShares раз­ви­ва­ют­ся как ми­ни­мум пять про­ек­тов, ко­то­рые уже успеш­но про­шли ста­дию ICO.

Осо­бен­но­стью BitShare как биржи яв­ля­ет­ся то, что на ней тор­гу­ют­ся не сами ак­ти­вы, а их про­из­вод­ные, ко­то­рые обес­пе­че­ны ак­ти­ва­ми в со­от­но­ше­нии один к од­но­му. За все опе­ра­ции купли, про­да­жи и вы­пус­ка то­ке­нов взи­ма­ют­ся ко­мис­сии в соб­ствен­ной ва­лю­те плат­фор­мы, BTS.

Вы­пуск то­ке­нов обой­дет­ся сей­час при­мер­но в 606 BTS, или при­мер­но в $73 по те­ку­ще­му курсу. Их па­ра­мет­ры можно из­ме­нять в очень ши­ро­ких пре­де­лах. Наи­бо­лее ин­те­рес­ная опция — тех­но­ло­гия SmartCoin. Она поз­во­ля­ет со­здать токен, ко­то­рый будет по сто­и­мо­сти при­вя­зан к неко­то­ро­му ак­ти­ву. Им может быть, на­при­мер, BTS, аме­ри­кан­ский дол­лар, зо­ло­то или бит­ко­ин. Такой токен будет ис­пол­нять роль ум­но­го кон­трак­та на раз­ни­цу цен.

По­ми­мо зна­чи­тель­ной гиб­ко­сти в со­зда­нии то­ке­нов, силь­ны­ми сто­ро­на­ми плат­фор­мы можно счи­тать очень быст­рые тран­зак­ции (ты­ся­чи в се­кун­ду), а также креп­кое со­об­ще­ство поль­зо­ва­те­лей.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость