Bitcoin станет причиной экологической катастрофы в будущем

Делитесь и голосуйте:


Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Climate Change, из-за майнинга криптовалюты Bitcoin к 2033 году температура окружающей среды повысится на 2 градуса Цельсия.
Исследователи проанализировали данные об энергоэффективности майнеров Bitcoin и оценили объемы потребления электроэнергии.

На основе этой информации ученые пришли к выводу, что в результате добычи монет BTC за 2017 год в атмосферу попало 69 миллионов тонн углекислого газа.
Авторы исследования также разработали сценарии развития технологии блокчейн чтобы оценить рост объема потребления электроэнергии нодами сети.

Если количество пользователей Bitcoin будет увеличиваться по медленному сценарию, то к 2040 году в результате выбросов углекислого газа температура окружающей среды повысится на 2 градуса.

В случае средних темпов увеличения клиентской базы Bitcoin планета прогреется на 2 градуса через 16 лет.
Профессор Университета Гавайи в Маноа Камило Мора заявил: "Мы не можем предсказать будущее Bitcoin, но, если он будет развиваться даже медленными темпами, то через несколько лет майнинг BTC приведет к изменению климата".
По мнению ученых, Bitcoin необходимо включить в список главных загрязнителей атмосферы Земли, наряду с транспортом, отоплением и производством продуктов питания.

Однако давайте посмотрим на ситуацию трезво.

Проблема выбросов углекислого газа связана с майнингом криптовалют опосредованно.

Углекислый газ производят и выбрасывают в атмосферу не майнеры, а энергокомпании, поэтому сваливать вину на технологию блокчейн - просто смехотворно.

Почему так называемые ученые проигнорировали все остальные 1600 цифровых активов? На их майнинг не расходуется электричество? Или причина в чем-то другом? В очередной раз Bitcoin стал объектом необоснованной критики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость