4 причины по которым криптоинвесторы из России оформляют второе гражданство

Делитесь и голосуйте:

Недавно у криптовалютных инвесторов начали возникать сложности, связанные с налогообложением и правовым статусом криптовалюты в РФ.

Вопрос налогообложения еще не до конца урегулирован властями многих стран, включая Россию.

Однако прагматичные криптоинвесторы уже начали интересоваться офшорами, тем самым приспосабливаясь к вступившим в силу изменениям и оберегая себя и свои активы.

Рассмотрим четыре причины, по которым криптоинвесторы оформляют второе гражданство.

Навигация по материалу:1 Переход в лояльную юрисдикцию2 Меньше налогов3 Запасной аэродром4 Открытие бизнеса и счетов в иностранных банках Переход в лояльную юрисдикцию В России предусмотрен штраф за незаконные валютные операции, который составляет 75–100% от суммы.

Ситуация может сложиться таким образом, что за приобретенные когда-то биткоины вам придется заплатить штраф, если средства, полученные после их реализации, вы зачислите на свой российский или иностранный счет.

Для того, чтобы обезопасить себя от любых проблем, связанных с буквой закона, лучше подготовить план Б заранее.

Cо вторым гражданством можно сменить страну резидентства в любой момент.

Также на второй паспорт можно открывать счета в банках по всему миру.

Большинство бизнесменов из списка российского Forbes уже давно имеют вторые паспорта по этой причине.

Меньше налогов Вторая причина — это налоги.

Если вы активно торгуете криптовалютой и получаете от этого прибыль, в скором времени налоговый вопрос встанет и перед вами.

После того, как Россия присоединилась к международному автоматическому обмену финансовой информацией, представители Федеральной налоговой службы (ФНС) получили возможность вычислять граждан, работающих с криптовалютой через иностранные счета.

В России налог на прибыль, полученную за рубежом, составляет 13%.

Тогда как граждане, скажем, такой карибской страны как Антигуа и Барбуда не платят налог на мировой доход.

А теперь представьте, что каждый месяц вы недополучаете одну шестую часть своей прибыли.

Как вам такая новость? Запасной аэродром В России планируют создать реестр криптоинвесторов, которых будут идентифицировать по паспорту, ИНН и по биометрическим данным.

Об этом писали СМИ в мае 2017 года.

Дату создания реестра новостные издания не уточняют, но ждать, когда реестр будет создан, и всех криптоинвесторов припрут к стенке, не совсем разумно.

Второе гражданство дает возможность переселиться почти в любую развитую и безопасную страну.

После того как правительство Мальты обнародовало список имен своих новых экономических граждан, стало известно, что гендиректор компании «Яндекс» Аркадий Волож, владелец O1 Group Борис Минц, основатель ФСК «Лидер» Владимир Воронин, а также другие представители российского списка Forbes позаботились о «запасном аэродроме» заранее.

Важно! 20 июля 2018 года ФНС начала сбор информации об иностранцах, которые имеют счета в банках России.

В сентябре этого же года собранные сведения Россия собирается обменять на информацию о россиянах, у которых, в свою очередь, есть счета в иностранных банках.

Открытие бизнеса и счетов в иностранных банках Если вы прямо или косвенно владеете компанией, которая «вращается» вокруг криптовалют, то вы находитесь в зоне риска, поскольку операции с криптовалютой могут расцениваться инспекторами ФНС как извлечение прибыли.

Чтобы не попасть в эту зону риска, нужно задуматься о создании налоговой стратегии, в основе которой зачастую лежит оформление второго гражданства и/или резидентства, что позволит в будущем избежать нежеланных писем и счетов из ФНС.

Интересно знать! По данным РАКИБ, в России сейчас около 2 млн криптоинвесторов.

По прогнозам экспертов, к концу 2018 года их число вырастет до 3 млн, а в 2019 году — удвоится.

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание владельцам криптоактивов, — это гражданство за биткоины.

Возможность купить гражданство за криптовалюту появилась в начале 2018 года.

Схема пока работает только на тихоокеанском Вануату, но есть предпосылки, что карибские страны тоже начнут принимать биткоины.

Паспорт Вануату дает такие же преимущества, как и карибские страны, предлагающие второй паспорт за инвестиции уже более пяти лет:безвизовый режим с 120+ странами мира, включая Англию и страны Шенгена; отсутствие налогов на мировой доход, дивиденды, богатство и наследство; нет требования по проживанию на острове; возможность получать долгосрочные визы в США и Канаду (на 10 лет); возможность включить в заявку жену/мужа, детей; открытие счетов в престижных банках на второй паспорт.К этим преимуществам нужно обязательно добавить скорость выдачи паспорта — весь процесс займет от 3 до 6 недель.

Чтобы перевести это в более понятную плоскость, вспомните, что за три недели можно получить шенгенскую визу.

Подводя итог, можно сказать, что иметь второй паспорт не только престижно, но еще и практично.

Это неочевидный инструмент, который помогает повысить качество жизни: открывать счета в престижных банках и передвигаться по миру без виз.

Такие известные в мире бизнеса и криптовалют люди, как сторонник Bitcoin Cash Роджер Вер, профессиональный игрок в покер Адам Билзериан и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров уже купили второй паспорт Сент-Китс и Невис и заявили об этом публично.

Гораздо большее количество людей не заявляют о получении второго паспорта.

По данным консалтинговой компании Knight Frank, 58% процентов миллионеров России с капиталом свыше $30 млн уже имеет два и более паспорта.

А миллионеров с меньшим капиталом, которые имеют второе гражданство, еще больше.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость