ФБР арестовало российского рэпера по обвинению в отмывании денег через криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало 29-летнего уроженца Санкт-Петербурга Максима Бойко по обвинению в отмывании денег. В качестве свидетельства против Бойко использовался Instagram-аккаунт, в котором он выкладывал своё рэп-творчество под псевдонимом «Plin» и эпизоды из жизни.

ФБР утверждает, что Бойко отмывал деньги через криптовалюты, используя, в том числе, прекратившую своё существование биржу BTC-e. Кроме того, он обвиняется в сотрудничестве с международной преступной группировкой QQAAZZ, «предоставляющей услуги по отмыванию денег крупным киберпреступникам».

Бойко, предположительно, проживает в Лос-Анджелесе. 19 марта он въехал в США вместе с супругой, имея при себе $20 000 в наличных. Крупная сумма вызвала интерес у таможенной службы аэропорта. Бойко заявил, что деньги были получены от инвестиций в биткоин и сдачи собственности в аренду в России. Усомнившись в правдивости его слов и заподозрив в нём «крупного киберпреступника, оказывающего услуги другим киберпреступникам», правоохранители арестовали Бойко в Майами 27 марта.

Согласно обвинению, Бойко зарегистрировал аккаунт на бирже BTC-e, использовав своё реальное имя и логин «gangass». «Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что на аккаунт Бойко поступило $387 964 депозитов, было выведено – 136 биткоинов», – заявляет ФБР.

Проанализировав аккаунты Бойко в социальных сетях, правоохранители пришли к выводу, что размещаемые им изображения «не соответствуют практикам легальной деловой активности и согласуются с обвинением в незаконном отмывании денег с крупными киберпреступниками на протяжении последних нескольких лет». Так, они отмечают, что как минимум с 2015 года Бойко выкладывал фотографии, на которых он запечатлён с крупными суммами денег «в американской и иностранных валютах». Определить личность человека на фотографиях удалось, в том числе, по татуировкам, хотя в большинстве случаев Бойко не скрывал лица.

«Кроме того, имеются достаточные основания полагать, что Бойко отмывал деньги через банковские счета в Китае. Это согласуется с размещённой ниже фотографией», – пишет ФБР.

Последний трек на SoundCloud в составе лейбла Smells Weed Music, насчитывающего около 600 подписчиков, Бойко загрузил в начале февраля. Слушание об избрании дальнейшей меры пресечения для задержанного пройдёт 2 апреля.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость