В Греции прошло первое слушание по делу Александра Винника

Делитесь и голосуйте:

Предполагаемый бывший сотрудник BTC-e Александр Винник появился в греческом суде в пятницу для первого из нескольких слушаний, которые определят где он, в конечном счете, предстанет перед судом - в России или в США.

Винник был арестован американскими властями в июле этого года по обвинению в отмывании денег, взломе компьютеров, мошенничестве и незаконном обороте наркотиков совместно со своим бывшим работодателем – биржей биткоина BTC-e. По сути, первое слушание можно расценивать как первый этап длительной судебной тяжбы – греческому министру юстиции еще предстоит решить, в какую страну будет экстрадирован Александр Винник.

Одним из главных камней преткновения, похоже, станет роль Винника в компании. Изначально, BTC-e открестилась от него и заявила, что Винник никак не связан с биржей, однако во время первого же допроса после ареста он признался, что работал на компанию. У американских властей также есть свое мнение по этому вопросу – они считают Винника одним из руководителей и «идейным организатором» BTC-e.

Дело также усложняется тем, что Винник – гражданин России и российские власти также не прочь получить его для предъявления обвинений в мошенничестве. По данным Russia Today Винник согласился на экстрадицию в Россию, однако пока не было назначено официальной даты слушания дела.

Обе страны утверждают, что Винник отмыл около 4 миллиардов долларов через BTC-e за шесть лет. Одна из старейших бирж биткоина, BTC-e была закрыта в июле этого года после совместной операции спецслужб нескольких стран.

Однако несмотря на свои проблемы, биржа не закрылась окончательно. 15 сентября была запущена новая площадка Wex, которая стремится вернуть былую популярность и доверие трейдеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость