Новый Винник? В Киеве похищен CEO биржи Exmo - российских программист Павел Лернер

Делитесь и голосуйте:

По сообщениям украинских СМИ, 26 декабря в Киеве пропал 40-летний гражданин России Павел Лернер - программист из Курска, специалист в сфере IT и блокчейна. Вечером в Оболонское районное управление полиции Киева поступило заявление от знакомых Лернера, которые написали его после того, как Лернер перестал выходить на связь в в середине дня.

Согласно заявлению, программиста похитили неподалеку от места работы, затащив в автомобиль марки Mercedes-Benz Vito. Прохожие сообщили, что неизвестные были в темной одежде и балаклавах.

Уже проводится ряд следственных действия, отрабатываются все возможные версии случившегося. Предварительная квалификация данного происшествия – похищение человека (ч.2 ст.146 УК Украины).

По информации, полученной журналистами от знающих Лернера людей, в Украине специалист по IT вел ряд стартапов, связанных с криптовалютами и блокчейном.

В криптовалютном сообществе Павел Лернер известен как генеральный директор биржи Exmo, на сегодня одной из крупнейших криптовалютных бирж, предоставляющих торговые пары с рублем.

Биржа не афиширует своих владельцев, однако Павел Лернер, в отличие от владельцев BTC-e, никогда не скрывался. Последние несколько лет Лернер фактически жил в Испании, в Барселоне, взяв себе имя Палтиэль (Paltiel), под которым выступал в качестве CEO биржи и давал интервью в офисе. Кроме того, домен exmo.me, на который биржа переехала после блокировки exmo.com Роскомнадзором, зарегистрирован на Павла Лернера, хотя в качестве адреса указан Красноярск.

Очевидно, что похищение связано с профессиональной деятельностью Лернера, однако его организаторы и их мотивы на данный момент неизвестны. Может оказаться, что Лернер станет вторым Александром Винником, и ему будут предъявлены официальные обвинения, но есть вероятность того, что похищение было произведено в преступных целях, для требования выкупа или присвоения криптовалютных кошельков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость