Защита превыше прибыли: Что говорят паттерны раннего майнинга о создателе биткоина

Делитесь и голосуйте:

Первое исследование Серхио Демиана Лернера о биткоинах Сатоши Накамото было скептически встречено в 2013 году. Оппоненты считали, что история о миллионе биткоинов, которые намайнил Сатоши Накамото в первые дни существования проекта, может негативно повлиять на его статус «великодушного создателя», сказал Лернер Coindesk.

По мнению оппонентов, монеты Сатоши лучше не трогать, чтобы не запятнать безупречную концепцию биткоина (как буквально, так и посредством подобных исследований).

Однако эти аргументы не остановили Лернера, который сейчас работет главой отдела инноваций в IOV и является разработчиком RSK. Последние семь лет он потратил на разгадку тайны того, сколько монет добыл Сатоши.

Хотя большинство считает, что более 1 млн BTC (около $12.65 млрд) принадлежит самому Накамото, Лернер приписывает их майнеру под псевдонимом Patoshi. Это способ Лернера показать, что даже после тщательного исследования мы не можем быть на 100% уверены в том, что эти монеты принадлежат Сатоши.

И хотя общее количество монет под контролем Patoshi обсуждалось на протяжении нескольких лет по мере появления других исследований, Лернер пришел к более философским выводам.

По его словам, майнинговая деятельность в первые дни была больше мотивирована идеей, чем прибылью. «Я ищу истину, и с помощью доказательств, которые у нас есть сегодня, я более чем когда-либо убежден в том, что Сатоши заботился о безопасности сети, а не о том, чтобы разбогатеть на биткоине», ? сказал Лернер.

Недавно он решил повторно добыть первые 18000 блоков биткоина с целью получить новые данные о том, как майнил Сатоши.

Лернер «предполагал, что Patoshi будет использовать общедоступное программное обеспечение для майнинга биткоина». Но когда он и другие исследователи начали более подробно изучать этот вопрос, то обнаружось, что ПО Patoshi «не было похоже на общедоступные решения», которые использовали другие ранние майнеры.

Одна из теорий заключается в том, что Patoshi использовал вместе около 50 процессоров, которые можно считать ранним прототипом современных ASIC-майнеров. Другая теория, которую подтверждают исследования Лернера, заключается в том, что Patoshi использовал специальный многопоточный метод хеширования.

В майнинге биткоина многопоточность ? это процесс, при котором майнер может искать несколько криптографических нонсов одновременно (нонс ? это число, которое майнеры ищут при добыче нового блока). Поиск проводится либо путем использования каждого ЦП отдельно, либо путем обработки нескольких нонсов с помощью инструкции Streaming SIMD Extensions (SSE). Другими словами, вместо того, чтобы использовать ЦП для выполнения одного цикла поиска нонса, Patoshi использовал ЦП для выполнения нескольких циклов.

Лернер пришел к этому выводу, повторно добыв первые 18000 блоков блокчейна биткоина. Идея состоит в том, чтобы повторно найти все нонсы (решения), а также все решения, которые Сатоши не нашел (примечание: каждый блок может иметь более одного решения). «Я получил все решения для каждого блока в первых 18 КБ, чтобы определить алгоритм, который использовал Patoshi», ? объяснил он.

Лернер обнаружил, что алгоритм майнинга Patoshi обычно находит нонсы с более высокими значениями. Это показывает «порядок, в котором проверялись нонсы», подтверждая теорию о том, что Patoshi использовал многопоточность для поиска нескольких нонсов одновременно.

«Вот почему мы знаем, что Patoshi использовал более мощную систему по сравнению со всеми остальными. Не потому, что у него был суперкомпьютер, а потому, что он лучше использовал свой компьютер», ? сказал Лернер.

Он отмечает, что логика майнинга Patoshi «противоположна клиенту Satoshi 0.1», оригинальному программному обеспечению для майнинга, выпущенному с Bitcoin Core 0.1.0. Фактически, многопоточность, которую использовал Patoshi, не была интегрирована в ПО для майнинга биткоина до 2010 года.

Итак, если предположить, что Patoshi ? это Сатоши, то почему создатель биткоина не встроил многопоточность в первую версию клиента биткоина?

Лернер отметил, что Patoshi «снижал хешрейт на несколько порядков в течение первого года» и что, вероятно, он отключал свой майнер на пять минут каждый раз, когда добывал новый блок. По мнению Лернера, Patoshi принял эти меры, чтобы стимулировать здоровую конкуренцию и не забирать все новые блоки.

Также он использовал многопоточность, чтобы поддерживать более стабильную работу сети и компенсировать провалы, когда блоки не добывались с ожидаемым десятиминутным интервалом.

«Я поддерживаю тезис [разработчика биткоина Джеймсона] Лоппа о том, что Patoshi заботился о безопасности сети гораздо больше, чем о количестве добытых биткоинов. Похоже, он включал свои майнеры только тогда, когда сеть не производила блоки с ожидаемым интервалом. OrganOfCorti также доказал, что Patoshi несколько раз специально уменьшал свой хешрейт, чтобы позволить другим добывать больше блоков», ? сказал Лернер. «Я могу заключить, что наиболее правдоподобным объяснением является то, что он защищал сеть».

«Исследование того, как Patoshi реализовал децентрализацию в биткоине, научило меня многому об идеалах. Первых сторонников биткоина гораздо меньше заботили деньги, которые сегодня заботят всех нас. Большинство из них занимались майнингом, чтобы помочь развитию проекта вопреки всем сложностям. Большинство из них жертвовали биткоины, получали и платили биткоинами, чтобы продемонстрировать его потенциал, а не спекулировать. Некоторые из них майнили просто для развлечения», ? добавил он.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость