Запрет майнинга криптовалют в РФ вызовет рост теневого сектора в этой сфере - эксперты

Делитесь и голосуйте:

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости/Прайм. Предложения Банка России в отношении регулирования рынка криптовалют ухудшат инвестиционный климат в стране и лишат бюджеты налоговых поступлений, при этом запретить майнинг и контролировать движение криптовалют не так просто, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

ЦБ РФ в четверг опубликовал консультационный доклад на тему криптовалют, в котором выдвинул ряд предложений о регулировании этой сферы в России. Так, Банк России предлагает законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в стране, при этом законодательно не ограничивать ее владение. А за нарушения этих требований ЦБ предлагает ввести ответственность в виде штрафов.

Выбор для государства

"Я надеюсь, что предложение ЦБ о запрете майнинга реализовано не будет, и законодатели не запретят нишу, в которой у России большие перспективы и шансы стать значимым игроком на мировом рынке. Более того, если майнинг будет запрещен, то эти действия в очередной раз ухудшат инвестиционный климат, у которого и без того проблемы", - говорит сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов.

Он считает, что запрет не приведет к немедленному прекращению майнинга в России. "Доля майнеров, находящихся в тени, вырастет. Другие начнут релокацию в другие страны. Во-вторых, те майнеры, которые еще вчера готовы были платить налоги, чтобы быть "в законе", теперь будут скрываться. И никаких налоговых отчислений. Плохо от этого будет прежде всего региональным бюджетам. В-третьих, Россия окончательно упустит свой шанс занять ведущую роль на рынке криптовалют и майнинга", - добавил собеседник агентства.

Управляющий ликвидностью компании EMCD Денис Смирнов также отмечает, что запретить майнинг не так просто, и даже в Китае, где более жесткий контроль, майнеры продолжают нелегально добывать биткоины. "Контролировать движение биткоина – тем более непросто, и думаю, это в ЦБ понимают, поэтому даже там не предлагают запрещать владеть криптовалютами", - продолжил эксперт.

При этом он напомнил, что в конце прошлого года Минэкономразвития, Минэнерго и Госдума предлагали признать майнинг предпринимательской деятельностью. "В ближайшее время государству предстоит определиться, что ему важнее: высокотехнологичная сфера, способная генерировать высокие налоги и создавать новые рабочие места, или очередная нелегальная зона, на попытки контроля за которой уйдет масса ресурсов правоохранителей", - указал Смирнов.

"Я думаю, инвесторам не стоить торопиться с выводами. ЦБ уже не впервые критикует криптовалюту. Такие предложения закономерны для государственного института, главной задачей которого является укрепление национальной валюты и борьба с ее конкурентами. Но позиция государства должна формироваться с учетом мнения всех стейкхолдеров", - заключил эксперт.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость