Законопроект о майнинге не прошел проверку правового управления Госдумы РФ

Делитесь и голосуйте:

Законопроект о майнинге, который внесли в Госдуму 17 ноября, не одобрили в Правовом управлении парламента.

В Правовом управлении парламента рассмотрели документ и составили список замечаний.

В комментарии к проекту закона говорится, что замена понятия «выпуск цифровой валюты в Российской Федерации» на понятие «создание цифровой валюты в Российской Федерации» только в одной части закона о цифровых финансовых активах (ЦФА) повлечет внутреннее противоречие. Юристы также обратили внимание, что статья регулирует оборот цифровой валюты, а не ее создание.

Кроме того, не согласуются с нормами Налогового кодекса положения майнерах, которые предусматривают предоставить информацию о получении цифровой валюты в определенных порядках и сроках. Причина в том, что в Налоговом кодексе эти сроке вовсе не устанавливаются.

По мнению управления, также нужно установить прямой запрет на осуществление сделок по отчуждению криптовалюты, которая получена в результате майнинга, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры. Однако запрет не распространяется на сделки в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом.

Правовое управление Госдумы в том числе предложило инициативной группе депутатов направить законопроект на заключение в Банк России в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации».

Новый законопроект позволяет легализовать выпуск и оборот криптовалют в России. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, сейчас в России необходимо формировать новую международную финансовую систему, которая будет развиваться в двух направлениях. Первое — применение национальных валют в международных расчетах, а второе — использование международной валюты.

Предложение Госдумы вызвало неоднозначную реакцию у экспертов. В российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) заявили, что изменения в законе носят достаточно противоречивый характер и с точки зрения профессионального сообщества требуют усовершенствования. Некоторые участники рынка опасаются, что в случае принятия законопроекта под бан, в том числе, попадут криптообменники.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость