Войны в Bitmain срывают поставки майнеров

Делитесь и голосуйте:

Постоянные дрязги внутри крупнейшего производителя оборудования для майнинга биткоинов Bitmain начинают сказываться на бизнесе компании и деятельности клиентов. Согласно сообщению в WeChat, оборудование для добычи криптовалют, которое должно было быть выпущено в июне и июле, будет доставлено не ранее сентября-октября.

Партнёры-основатели Bitmain Джихан Ву и Микри Чжан давно ведут битву за контроль над многомиллиардной компанией. И бороться есть за что, поскольку с момента изготовления ASIC, организация занимает лидирующие позиции в этой сфере.

Поставки флагманских продуктов, в том числе AntMiner, запланированные на июнь и июль, отложены до сентября и октября. При этом клиенты должны сделать предварительный заказ на эти машины, но доставлены они будут спустя шесть месяцев. Поясняется, что задержка вызвана «внешним вмешательством в руководство компании».

Известная к криптосекторе Китая Дови Ван предположила, что, учитывая происходящее, Bitmain будет трудно привлечь инвесторов на IPO.

История началась с того, что уволенный из компании Джихан Ву вернулся в Bitmain, чтобы спасти компанию от «нерадивого» управления Микри Чжана. В своё время Ву делал ставку на поддержку форка Bitcoin Cash и ценовые спекуляции, что негативно отразилось на предприятии. Микри Чжан фокусировался на производстве и развитии технологий искусственного интеллекта.

Во время командировки Чжана уволили из компании, а сотрудникам запретили поддерживать с ним всяческие контакты. Тот подал в суд и вновь вернул себя контроль над некоторыми структурными подразделениями Bitmain.

В конце прошлого месяца Джихан Ву предложил провести хардфорк компании, чтобы разделить цепочку поставок и производственные процессы Bitmain. Чжан, в свою очередь, предложил выкуп акций компании на сумму $ 4 млрд.

В стремлении выполнить свои обязательства перед клиентами сторона Ву предложила клиентам два едва ли приемлемых варианта. В первом случае клиенты могут выбрать 60 дней ожидания доставки, и, если она не состоится, написать в Bitmain о возмещении предоплаченных средств.

Второй вариант предполагает, что через десять дней клиентам, которые не получили свое оборудование, будут выплачены купоны на вознаграждения за майнинг. Их можно обменять на будущие покупки оборудования для майнинга.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость