Власти Ирана официально разрешили по-крупному майнить криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Тегеран все больше разворачивается в сторону криптовалют.

Министерство промышленности, добывающих предприятий и торговли Ирана выдало лицензию компании iMiner на майнинг криптовалют на территории этой страны. Организация управляет практически шестью тысячами майнинговых машин, поэтому iMiner становится де-факто одним из самых крупных игроков в области добычи криптовалют в Иране.

Компания была основана в Турции и инвестировала почти 7,3 млн долларов в оборудование, установленное в провинции Семнан на севере Ирана. Суммарная мощность майнинговых машин компании может выйти на показатель в 96 тыс. террахэш/секунда, что соответствует приблизительно по 16 террахэш/секунда на каждую машину в среднем.

Организация также намерена продолжать оказывать услуги трейдинга криптовалютами, а также их хранения. Причем данные сервисы осуществляются не только на территории Семнан, но также через несколько офисов iMiner в иранской столице, Тегеране.

Напомним, что власти Ирана с июля 2019 года рассматривают майнинг криптовалют как один из видов экономической деятельности. К настоящему моменту они выпустили более одной тысячи лицензий на такую деятельность, включая iMiner. Ситуация с iMiner показывает, что власти Ирана готовы к тому, чтобы майнинг в стране развивался, а не оставался ограниченной экономической деятельностью. Этому способствует то, что Иран находится под давлением финансовых санкций США, которые привели к девальвации иранского рияла.

Население Ирана при этом пытается найти способы сберечь свои средства, и его взоры обращаются в том числе на криптовалюты. В США также полагают, что иранская экономика использует в ряде случаев криптовалютные механизмы для обхода санкций. Сам майнинг криптовалют получает еще один стимул: падение цен на нефть, а также на природный газ, позволяет властям Ирана разрешать  увеличение потребления подешевевшей энергии.

Ситуация с майнингом криптовалют в Иране еще раз подтверждает, что в сфере добычи цифровых активов наблюдается перестройка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость