Виды майнинга: как можно добывать криптовалюту? Все существующие способы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Быстрый старт
  • Зачем майнить криптовалюту?
  • Что такое майнинг криптовалюты?
  • Виды майнинга криптовалюты

Большинство из вас, читающих эту статью, знают о различных типах оборудования, которое используется для майнинга криптовалюты. Но новички, которые плохо знакомы с этой областью и заинтересованы в добыче криптовалюты, не знают, с чего начать, и как это работает.

Если вы новичок и задаетесь вопросом, как добывать криптовалюту или ищете различные варианты добычи криптовалюты, то эта статья для вас. В этой статье мы немного расскажем о майнинге криптовалют, а затем подробно объясним отличия различных видов добычи криптовалюты, а также раскроем их плюсы и минусы.

В настоящее время существует огромное количество различных видов майнинга криптовалют. Самый распространённый вид майнинга – на (фермы на GPU) и на (специальное оборудование). Далее идет майнинг на процессоре, жестких дисках (HDD / SSD), облачный майнинг, мобильный майнинг, POS майнинг.

Обо всех типах майнинга мы подробнее поговорим далее в статье.

Прежде всего, единственная причина, по которой люди пытаются майнить криптовалюту, заключается в зарабатывании на этом денег, чтобы получать пассивный доход.

Чтобы лучше это понять, давайте сравним добычу криптовалюты с добычей золота.

Когда дело доходит до майнинга, золото и криптовалюта очень похожи.

Добыча золота - это физическая задача, в которой машины для добычи золота используются для выкапывания земли для получения драгоценного метала.

Добыча криптовалюты аналогична, но вместо физической задачи машина (компьютер) решает вычислительные математические задачи, чтобы получить криптовалюту.

Чтобы полностью понять концепцию зарабатывания денег с помощью майнинга, мы предлагаем вам прочитать эту статью о . В ней объясняется, что такое майнинг Биткоина, почему майнеры решают задачи и как майнеры получают вознаграждение за решение задачи ().

Теперь, когда вы разобрались с майнингом криптовалюты, давайте продолжим и посмотрим, какими способами вы можете добывать криптовалюту.

Заинтересованы в майнинге криптовалюты, но не знаете с чего начать? Есть сотни криптовалют которые предназначены для майнинга.

Итак, сначала выберите монету, которую вы хотите майнить. Затем, чтобы начать добычу, вам принципиально необходимо оборудование.

Небольшое отклонение от темы. В мире существует уже более 5000 различных криптовалют, но не все эти криптовалюты майнятся и более того, из тех, которые майнятся, не все могут быть добыты на Видеокартах, Асиках или процессорах. Каждая монета добывается каким-то определенным способом!

Различные типы оборудования, используемые в майнинге криптовалют

Каждая монета использует определенный алгоритм майнинга, и каждый из этих алгоритмов может быть добыт только с использованием определенного оборудования.

Например:

  1. использует алгоритм хеширования , поэтому его можно добыть только с использованием ASIC SHA256.
  2. использует алгоритм Scrypt, поэтому его можно добыть только с помощью ASIC .
  3. использует алгоритм X11, который снова требует ASIC .
  4. использует алгоритм , который ранее добывался с использованием видеокарт (GPU). Но в настоящее время получить прибыль от майнинга Zcash (ZEC) можно только с помощью Асиков.

Что такое ASIC? ASIC (Application Specific Integrated Circuit) - это машина, которая предназначена для майнинга определенного алгоритма, и они хороши только в этом.

Вы не получите прибыли, если будете майнить монеты ASIC с использованием GPU или CPU. Но не волнуйтесь, есть сотни других монет, устойчивых к ASIC.

Например, Monero использует алгоритм RandomX Proof-Of-Work, который оптимизирован только для видеокарт и процессоров. Но что, если у вас нет графического процессора или какого-либо конкретного оборудования, но вы все еще заинтересованы в майнинге? Тут в игру вступает облачный майнинг.

Тип 1: облачный майнинг

Это единственный метод, при котором вы можете добывать любой тип криптовалюты, не вкладывая средства в оборудование.

Облачный майнинг - это своего рода процесс майнинга криптовалют, в котором используется удаленный центр обработки данных с общей вычислительной мощностью.

Это позволяет пользователю добывать Биткойны и / или любые альткойны без необходимости покупки и обслуживания специального оборудования. Итак, как это работает?

По сути, компания облачного майнинга владеет всеми видами оборудования для майнинга на своих складах. Эти компании обычно представляют собой крупные майнинг предприятия с несколькими фермами, на которых размещены тысячи установок для майнинга (видеокарты, асики, процессоры).

Все, что вам нужно сделать, это заплатить компании и получить в аренду часть ее оборудования для майнинга. Дело не в том, что вы физически получаете оборудование в аренду, вы просто платите за хэш-мощность.

В зависимости от арендованного хешрейта вы будете получать долю платежей от дохода, полученного от приобретенной вами хэш-мощности.

Просто вбейте в Google «Cloud Mining» или «аренда оборудования для майнинга», и вы найдете несколько сайтов, предлагающих эту услугу. Проведите исследование и найдите лучший вариант, который соответствует вашим потребностям.

Также посмотрите наше видео про облачный майнинг:

подписывайтесь

Тип 2: ASIC-майнинг

Если вы хотите инвестировать в оборудование для майнинга основных криптовалют, таких как Биткойн, Эфириум, Litecoin и Dash, вам необходимо купить ASIC.

ASIC, как мы уже говорили, представляет собой машину с интегральной схемой для конкретных приложений, которая разработана только для разработки определенных алгоритмов.

Например, вы не можете добывать Ethereum или Litecoin с помощью майнера Bitcoin ASIC. Для этих монет вам понадобится специальное оборудование.

ASIC являются мощными и более энергоэффективными по сравнению с майнингом на GPU и CPU. Но проблема с ASIC в том, что каждый год на рынок выходит новая мощная машина, в результате чего предыдущие модели становятся устаревшими.

Как только выйдет новый конкурентоспособный Асик, ваше старое оборудование станет просто пресс-папье. У ASIC нет другого варианта использования, кроме добычи этих конкретных монет определенного алгоритма.

Другая проблема заключается в том, что не все могут купить ASIC, так как периоды ожидания огромны.

Лишь немногие компании производят такие машины и продают их только партиями.

Это одна из причин, по которой большинство монет со средней и низкой капитализацией все еще остаются на GPU или CPU.

Тип 3: Майнинг на GPU

Майнинг на GPU - самый популярный метод майнинга альткойнов.

Если вы геймер или дизайнер, работающий с 3D-моделями, то, скорее всего, у вас есть графический процессор (видеокарта) на вашем ПК.

Используя свою видеокарту, вы можете добывать любые монеты. Но чтобы получать прибыль, вы должны находить и добывать только монеты, которые предлагают сопротивление ASIC (асик устойчивые монеты).

подписывайтесь

Определите модель своего графического процессора и перейдите к калькулятору майнинга WhatToMine. Введите модель своего графического процессора, и веб-сайт покажет список монет, от майнинга которых вы сможете получать прибыль.

Но прежде чем вы начнете добывать определенную монету с помощью видеокарты, осознайте риски майнинга на рабочем ПК. Для этого Вы можете посмотреть видео (которое расположено не много выше) "Но прежде чем вы начнете добывать определенную монету с помощью".

Если вы хотите использовать свой графический процессор 24 x 7 для майнинга, не выполняйте майнинг с вашего ПК. Вместо этого соберите для этого отдельную ферму для майнинга на GPU, которую вы можете построить примерно за 3000 долларов.

Но проблема с майнингом на GPU в текущем сценарии заключается в том, что трудно получить рентабельность инвестиций, то есть окупаемость майнинг фермы будет довольно длительной.

Тщательно изучите вопрос майнинга на видеокартах, прежде чем вкладывать деньги в создание майнинг-фермы на GPU. В этом Вам поможет наш сайт!

Тип 4: Майнинг на CPU

Майнинг CPU - самый старый из всех методов добычи криптовалюты. Впервые он был предложен Сатоши Накомото как 1 CPU = 1 голос, а Биткойн в первые дни добывался с использованием CPU.

В то время как майнинг GPU использует мощность GPU, майнинг CPU использует вычислительную мощность CPU для майнинга криптовалют.

Это был единственный вариант на заре Биткойна. Но в настоящее время вы редко встретите монеты, которые позволяют майнить их на CPU. Причина в том, что он очень медленный и менее энергоэффективный по сравнению с майнингом на GPU.

В любом случае есть монеты, которые вы можете добывать, используя свой процессор, особенно монеты алгоритма CryptoNight.

подписывайтесь

Но будьте предельно осторожны, прежде чем использовать процессор для майнинга. Майнинг может вызвать, перегрев вашего процессора и замедлить выполнение других задач.

Тип 5: мобильный майнинг

Выше представлены 4 распространенных способа добычи криптовалюты. Расскажем еще об одном методе, известном как мобильный майнинг. Он не так популярен и принят только очень немногими альткойнами с низкой капитализацией.

Вы можете задаться вопросом: когда майнинг на центральном процессоре больше не является жизнеспособным, как возможен мобильный майнинг?

Мобильный майнинг - это не вещь, и он никогда не будет эффективен, как другие методы. Но все же есть некоторые монеты, которые пытаются реализовать этот метод, чтобы привлечь нового пользователя к майнингу.

Теперь, когда вы разобрались с различными типами майнинга криптовалюты, вам может быть интересно, какую монету майнить.

Как мы уже говорили, каждая монета использует определенный алгоритм, и каждое оборудование способно добывать определенный алгоритм.

Чтобы узнать, какую монету лучше всего майнить, всегда используйте калькуляторы майнинга. Это поможет вам выбрать подходящую монету для майнинга в зависимости от вашего оборудования.

Примечание. Майнинг криптовалюты может быть рискованным, поскольку вы в основном имеете дело со спекулятивным классом активов. Вы можете получить или не получить рентабельность инвестиций. Так что проведите собственное исследование, прежде чем вкладывать деньги в установку для майнинга.

В этом вам помогут следующие наши статьи:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость