Видеокарты Nvidia серии RTX-3060 вновь получат блокировку от майнинга

Делитесь и голосуйте:

Производитель видеокарт Nvidia вновь решил ограничить хешрейт на своих видеокартах серии RTX 3060, чтобы лишить майнеров стимула буквально сметать продукцию с рынка.

29 апреля компания выпустила драйвер GeForce 466.27, который повторно ограничит возможности криптомайнинга RTX 3060.

Согласно публикации на сайте компьютерных новостей Videocardz, в середине мая Nvidia выпустит новые модели с «невысоким хешрейтом», которые будут почти идентичны предыдущим версиям тех же карт. На предыдущих моделях гигант изначально ограничивал производительность своих карт для майнинга на 50%.

Сначала хакеры придумали обходной путь, но в марте специальное обновление драйвера устранило все ограничения, раскрывая потенциал карты в 118 Мг/с. Это позволило более эффективно майнить Ethereum и другие криптовалюты.

Сообщается, что новые карты идентичны во всех отношениях, за исключением того, что они будут иметь новый идентификатор устройства PCI 2504. Он предназначен для того, чтобы сделать их бесполезными при использовании с драйвером 470.05.

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию игрового сообщества. Пользователь форума Videocardz «Эрик В.» заявил, что этот шаг вытесняет соло-майнеров, которые часто бывают геймерами:

Что ж, ситуация неоднозначная. Я хочу купить новый графический процессор для игр, но я продолжаю использовать его во время отдыха от игры… А тут получается, что я не могу купить графический процессор для майнинга, потому что Nvidia продаёт их только в количестве нескольких тысяч, а мне не нужна гора майнинговых установок.

Пользователь «Марк» предположил, что ограничитель в любом случае не отпугнет майнеров, так как они снова смогут обойти любые блокировки. Ещё один пользователь уверен, что такими действиями Nvidia стремится заработать больше денег:

Они по-прежнему хотят, чтобы майнеры покупали их карты… но в два раза больше.

Также считается, что ограничения будут установлены для большинства карт серии RTX 30, хотя некоторые модели, такие как RTX 3090, останутся без изменений из-за высокой цены в $ 1500.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость