Вычислительная мощность биткоина достигла рекордной отметки: более 100 тысяч новых майнеров выходят в интернет

Делитесь и голосуйте:

Общая вычислительная мощность, выделенная для защиты биткоинблокчейна, установила еще один рекорд.

Согласно данным оператора BTC.com, средний хешрейт биткоин-майнинга за последние две недели достиг 71,43 квинтиллионных хешей в секунду (EH/s), по сравнению с 64,49EH/s 23 июля. Порог был нарушен в понедельник 2:52 UTC, в то время как биткоитн скорректировал сложность майнинга на высоте блока 586 672 — это 6,94EH/s, или 10,78 процента с середины июля.

Сложность биткоин-майнинга — это мера того, насколько сложно бороться за майнинг-вознаграждение на биткоинах. То, насколько сложно биткоин-программному обеспечению генерировать новые блоки, корректируется каждые 2 016 блоков — примерно каждые 14 дней — чтобы гарантировать, что время производства блока останется около 10 минут на следующем цикле.

Предположим, что дополнительные вычислительные мощности 6,9EH/s (или 6,9 млн. TH/s) были получены от мощных майнеров ASIC, таких как Bitmain AntMiner S17 или MicroBT WhatsMiner M20S, оба из которых имеют скорость майнинга около 55TH/s и недавно попали на рынок.

Это означает, что за последние две недели могло быть включено более 100 000 высококлассных майнеров ASIC. Кроме того, учитывая, что эти продукты были проданы, по крайней мере, по 2000 долларов США, это эквивалентно примерно 200 миллионам долларов дохода, выделенного крупным производителям майнеров.

Постоянный интерес к биткоин-майнингу возникает в то время, когда кажется, что цена на криптовалюту находится на пути к непростым историческим максимумам, хотя и отдаленно, а также в связи с наступлением сезона дождей в Китае, что приводит к удешевлению гидроэнергетических затрат на электроэнергию в юго-западных провинциях — регион, на который, как сообщается, приходится 50 процентов мирового майнинга.

Ранее в этом году майнеры в Китае подсчитали, что летом хешрейт биткоинов превысит 70EH/s. Чтобы было ясно, в отдельные моменты времени хешрейт биткоинов уже пересек этот уровень в июне и даже достиг 80EH/s около 1 августа.

Однако сегодня впервые отмечается, что средняя двухнедельная вычислительная мощность остается выше порога 70EH/s. Таким образом, сложность биткоин-майнинга также установила новый рекорд — почти 10 триллионов.

Изменение рынка

На фоне этого роста интереса к майнингу произошли заметные изменения на майнинг-рынке, где ведущие производители стремятся производить более мощное оборудование.

Например, в проспекте первичного публичного размещения акций (initial public offering) Bitmain в 2018 году майнинг-гигант из Пекина заявил, что у него 70-процентное доминирование на рынке. Теперь может возникнуть серьезная конкуренция со стороны конкурирующих игроков, которые, по мнению некоторых, способны поставлять больше топовых продуктов с большей прибыльностью.

Майкл Чжонг, бывший майнинг-аналитик, который в настоящее время управляет майнинг-фермами в стартапе под названием The Force Mining, рассказал CoinDesk, что, основываясь на его опыте, рейтинг производственных мощностей среди ведущих китайских майнеров по их флагманским продуктам с годами изменился.

Чжун объяснил, что с 2017 по 2018 год Bitmain возглавила список со своим майнером AntMiner серии S9, после которого идут машины Canaan Avalon 8. InnoSilicon, Ebang и бывший директор по дизайну Bitmain MicroBT были в то время на третьей позиции.

Но с января по июнь этого года рейтинг изменился: теперь на вершине стоит серия WhatsMiner M20 от MicroBT, за ней следуют майнеры серии S17 от Bitmain, а затем InnoSilicon, Canaan и Ebang, добавил Чжун.

Согласно данным трекера майнерской прибыли F2pool, флагман BitMinT AntMiner S17 Pro занимает третье место с точки зрения прибыльности майнинга, вслед за BitFury Tardis и MicroBT WhatsMiner M20S. Стоимость WhatsMiner M20S составляет около 3000 долларов, в то время как стоимость AntMiner S17 Pro составляет около 4000 долларов каждая, основываясь на информации, размещенной на сайтах двух фирм.

Хотя заказы на эти флагманские машины стояли в очереди до ноября и декабря этого года, основатель MicroBT Цуосин Янг ранее сказал CoinDesk, что проблемным местом производственных мощностей является наличие чипов у поставщиков.

Например, MicroBT использует 10-нм чипы для своей серии M20, которые являются относительно более доступными с более высоким уровнем доступности по сравнению с более продвинутыми 7-нм чипами, используемыми Bitmain для оборудования серии AntMiner S17.

Хотя Bitmain всегда полагался на микросхемы, поставляемые Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), в начале этого года MicroBT перешла с TSMC на Samsung для своих флагманских продуктов.

И TSMC, и Samsung подсчитали в своих последних поступлениях за второй квартал, что спрос на чипы для майнинга криптовалют вернется в третьем и четвертом квартале этого года.

Перевод материала: https://www.coindesk.com/bitcoins-computing-power-sets-new-record-as-over-100k-miners-go-online

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость