ViaBTC|Хэш-цена восстанавливается, а биткоин преодолевает отметку в $20000

Делитесь и голосуйте:

Менее чем через две неде­ли после на­ча­ла 2023 года крип­то­ва­лют­ный рынок ожи­вил­ся: его общая ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция вы­рос­ла и 14 ян­ва­ря до­стиг­ла от­мет­ки в $1 трлн. Со­глас­но дан­ным, опуб­ли­ко­ван­ным на стра­ни­це Documenting Bitcoin 17 ян­ва­ря, цена бит­ко­и­на рас­тет уже 14 дней под­ряд, что всего в одном шаге от ре­кор­да в 15 дней, уста­нов­лен­но­го в но­яб­ре 2013 года. Кроме того, хэш-це­на (hashprice) бит­ко­и­на, клю­че­вой по­ка­за­тель для май­нин­га бит­ко­и­на, также по­ка­зал рост в по­след­ние неде­ли.

Хэш-це­на бит­ко­и­на из­ме­ря­ет ры­ноч­ную сто­и­мость еди­ни­цы хэш-мощ­но­сти на те­рах­эш, обыч­но в дол­ла­рах США, и яв­ля­ет­ся ос­нов­ным ин­ди­ка­то­ром для май­не­ров, поз­во­ля­ю­щим опре­де­лить раз­мер при­бы­ли от май­нин­га в дан­ный мо­мент. Во время мед­ве­жье­го пе­ри­о­да в 2022 году хэш­рейт бит­ко­и­на резко вырос, несмот­ря на па­де­ние цены. За по­след­ний год слож­ность бит­ко­и­на по­вы­ша­лась 15 раз, а по­сколь­ку при­быль от май­нин­га про­дол­жа­ла со­кра­щать­ся, хэш-це­на резко упала.

По дан­ным пор­та­ла TheBlock, в на­ча­ле 2022 года хэш-це­на бит­ко­и­на упала с $0,26 за TH/s до $0,06 за TH/s, то есть па­де­ние со­ста­ви­ло 76,9%. Од­на­ко с на­ча­ла 2023 года этот по­ка­за­тель начал вос­ста­нав­ли­вать­ся и 17 ян­ва­ря 2023 года до­стиг $0,07.

Со­глас­но рей­тин­гу до­хо­дов ASIC-май­не­ров бит­ко­и­на, предо­став­лен­но­му ком­па­ни­ей ViaBTC, еже­днев­ный доход от май­нин­га на неко­то­рых мо­де­лях немно­го уве­ли­чил­ся по срав­не­нию с по­ка­за­те­ля­ми, за­фик­си­ро­ван­ны­ми 16 де­каб­ря про­шло­го года, что яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том недав­не­го роста цены бит­ко­и­на.

Неко­то­рые ин­сай­де­ры от­рас­ли счи­та­ют, что цена бит­ко­и­на вы­рос­ла из-за улуч­ше­ния на­стро­е­ний ин­ве­сто­ров в связи со сни­же­ни­ем уров­ня ин­фля­ции в США. В про­шлом году ФРС про­дол­жа­ла по­да­вать яст­ре­би­ные сиг­на­лы и семь раз под­ряд по­вы­ша­ла про­цент­ные став­ки, в общей слож­но­сти на 425 ба­зис­ных пунк­тов, что при­ве­ло к зна­чи­тель­но­му росту сто­и­мо­сти фи­нан­си­ро­ва­ния на всех фи­нан­со­вых рын­ках, осо­бен­но на рынке крип­то­ва­лют. Од­на­ко, судя по те­ку­щим ба­зо­вым по­ка­за­те­лям, по­хо­же, что из-за чрез­мер­но­го по­вы­ше­ния ста­вок в про­шлом году ФРС на­ме­ре­на сни­зить темпы по­вы­ше­ния ста­вок в 2023 году.

Это при­знак того, что рынок вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся, но мы долж­ны быть осто­рож­ны, чтобы не по­пасть в ло­вуш­ки бы­чье­го рынка. В конце кон­цов, пе­ре­ло­мить на­стро­е­ния ин­ве­сто­ров очень непро­сто. Ин­ци­дент с FTX уда­рил по сот­ням крип­то­ва­лют­ных ор­га­ни­за­ций, вклю­чая круп­ные учре­жде­ния, вла­де­ю­щие огром­ны­ми ко­ли­че­ством крип­то­ак­ти­вов, и их банк­рот­ство и лик­ви­да­ция ока­жут крайне нега­тив­ное вли­я­ние на крип­то­ры­нок. На­при­мер, DCG Group, ком­па­ния, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ща­я­ся на ин­ве­сти­ци­ях в бит­ко­ин и блок­чейн-тех­но­ло­гию, недав­но пе­ре­жи­ла мно­же­ство скан­да­лов и на­хо­дит­ся на грани банк­рот­ства.

Сей­час труд­но опре­де­лить, где на­хо­дит­ся ниж­няя гра­ни­ца цены бит­ко­и­на, по­сколь­ку на его цену вли­я­ет целый ряд фак­то­ров. На дан­ный мо­мент бит­ко­ин не ста­би­ли­зи­ро­вал­ся выше от­мет­ки $21000, и в слу­чае оче­ред­но­го чер­но­го ле­бе­дя этот по­ка­за­тель может снова упасть, что также от­ра­зит­ся на его хэш-цене.

Но в любом слу­чае, те­ку­щая ры­ноч­ная си­ту­а­ция бла­го­при­ят­на как для май­нин­го­вых ком­па­ний, так и для ин­ди­ви­ду­аль­ных май­не­ров бит­ко­и­на. За про­шед­шую неде­лю цена акций май­нин­го­вой ком­па­нии Bitfarms с глав­ным офи­сом в То­рон­то вы­рос­ла на 35,2%; акции Marathon Digital, од­но­го из круп­ней­ших май­не­ров в Се­вер­ной Аме­ри­ке, вы­рос­ли на 18,7%; цена акций ком­па­нии Hut 8 Mining, до­бы­ва­ю­щей бит­ко­ин, вы­рос­ла на 26,9%.

Учи­ты­вая те­ку­щую ры­ноч­ную си­ту­а­цию, мы со­ве­ту­ем ин­ве­сто­рам за­нять на­блю­да­тель­ную по­зи­цию на бли­жай­шее бу­ду­щее. Од­но­вре­мен­но на­блю­дая за за­се­да­ни­я­ми ФРС, крип­то­ин­ве­сто­рам также сле­ду­ет уде­лять осо­бое вни­ма­ние ком­па­ни­ям, ко­то­рые ока­за­лись на грани банк­рот­ства. Что ка­са­ет­ся ны­неш­не­го мед­ве­жье­го трен­да на крип­то­рын­ке, он может сме­нить­ся толь­ко в слу­чае, если ФРС пре­кра­тит по­вы­шать про­цент­ные став­ки.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость