Венесуэла закрыла для майнинга жилые кварталы, боковик Bitcoin «сломал шаблон» китайским майнерам

Делитесь и голосуйте:

Энергетическая отрасль Венесуэлы поражена экономическим кризисом и санкциями, что привели к недофинансированию, проблемами с поставкой запчастей и проведением плановых ремонтов.

Страна уже испытала ряд блэкаутов – масштабных отключений электричества. Существующих ресурсов не хватает на ввод в эксплуатацию новых объектов жилищного строительства. Майнинг теоретически может привести к незапланированным нагрузкам и выходу из строя оборудования подстанций.

Большинство майнерских установок расположено в Китае, где ежегодно проходит сезон дождей. Местные майнеры научились использовать этот погодный субтропический фактор для накопления капитала, благодаря сверхприбыли, получаемой за счет низкой стоимости электроэнергии в этот период.

Немаловажную роль в генерации дополнительной прибыли играла цена. В сезон дождей курс Bitcoin рос на протяжении 2013-2019-годов по причине минимального поступления монет от майнеров, придерживающих криптовалюту для накопления финансовых ресурсов.

В этом году майнеры поступили аналогичным образом, они придерживают добытый Bitcoin, стоимость которого находится на уровне $9000, что лишает шахтеров прибыли из-за прошедшего халвинга. Криптовалюта не смогла ценой компенсировать двойное снижения вознаграждения. При этом сложность добычи и хешрейт установили абсолютные исторические рекорды.

Некоторые эксперты увидели в этом положительный знак адаптации к халвингу, в реальности майнеры вынуждены добывать Bitcoin с минимальной прибылью, чтобы рассчитываться по кредитам. Большинство шахт построены на заемные средства. Они окажутся на грани банкротства, как только пройдет сезон дождей, если стоимость Bitcoin останется на прежних уровнях.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость