В Узбекистане утвердили порядок выдачи разрешений на майнинг

Делитесь и голосуйте:

В Узбекистане утвердили порядок выдачи разрешений на майнинг. Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (НАПП) определило в опубликованном положении связанные с добычей криптовалют понятия, требования и условия для получения лицензии, а также меры контроля за их соблюдением.

Документом установлено, что майнинг может осуществляться исключительно лицензированными юрлицами с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектрической станцией. В некоторых установленных законом случаях майнеры также могут подключаться к единой энергетической системе, оплачивая электроэнергию по двойному тарифу и с надбавками для пиковых периодов.

Разрешение на майнинг выдается сроком на пять лет, а ведение деятельности допускается только по адресу, указанному при регистрации. Кроме того, добытые криптоактивы должны быть реализованы майнерами на лицензированных в Узбекистане криптобиржах.

При регистрации майнинговые компании среди прочих документов должны предоставить полный список оборудования с грузовой таможенной декларацией, а также перечень добываемых криптоактивов и адреса кошельков, на которые поступают монеты.

В положении отмечается, что на территории Узбекистана запрещается скрытый майнинг, добыча анонимных монет или майнинг по адресу, не указанному при регистрации.

Регулирование и внедрение криптовалют в Узбекистане активно продвигается. В середине августа НАПП одобрило частным банкам Ravnaq Bank и Kapital Bank выпуск криптовалютных карт. Сначала пройдет тестирование, а полноценный запуск виртуальных криптовалютных карт обеих финансовых организаций для клиентов запланировали на конец декабря текущего года.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость