В Узбекистане создадут национальный майнинг пул

Делитесь и голосуйте:

Узбекистан объявил о создании единого национального майнинг-пула и государственной криптовалютной биржи.

Национальное агентство по управлению проектами (NAPM) - правительственный орган при президенте Узбекистана - обнародовал свои планы по развитию цифровой экономики на 2020 год.  

В целях повышения эффективности использования электроэнергии, госконтроля и обеспечения прозрачности криптомайнинга, NAPM предлагает майнерам консолидировать добычу в едином центре. Майнерам предложат льготные тарифы на электроэнергию и возможность реализовывать криптовалюту на первой лицензированной криптобирже страны.

По мнению регуляторов, национальный майнинг-пул и управляемая криптобиржа помогут вывести майнеров Узбекистана из теневой экономики и сделать рынок криптовалют максимально прозрачным.

Ранее Узбекистан легализовал криптовалютные операции и ввел обязательное лицензирование криптобирж, что привлекло множество частных майнеров и криптоэнтузиастов в страну. Для того, чтобы энергетические компании не несли убытков, NAPM решил увеличить тарифы для майнеров в три раза.

В конце прошлого года регулятор также ужесточил правила для пользователей криптовалют и ограничил торговлю криптоактивами на своей территории, пытаясь взять криптоиндустрию под полный государственный контроль. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость