В Узбекистане от майнеров могут потребовать наличия собственной солнечной электростанции

Делитесь и голосуйте:

Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан собирает в срок до 9 июля предложения по проекту Приказа директора ведомства.

Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан получило на 28 июля четыре предложения по своему проекту Приказа директора ведомства «Об утверждении Положения о порядке регистрации майнинга крипто-активов».

Этот документ вступит в силу со дня официального опубликования, а пока что, в срок до 9 июля, он размещен на специальном государственном портале правительства Узбекистан. Этот портал предназначен для обсуждения проектов нормативно-правовых актов.

В соответствии с документом предполагается, что в стране «майнинг осуществляется исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектрической станцией». В качестве первого в списке разрешительных условий для ведения майнинга в стране определено «наличие в собственности установленной и работоспособной солнечной фотоэлектрической станции готовой к генерации электроэнергии».

При этом по тексту документа становится известно, что майнеры могут подключаться к единой электрической системе страны «для обеспечения стабильного майнинга», но это возможно, во-первых, при наличии отдельного счетчика электрической энергии, а во-вторых, «исключительно: в пиковый период – вечерний максимум (с 1700 до 2200 часов) – согласно соответствующим тарифам, с учетом применения надбавок, устанавливаемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан; в ночной период – темное время суток (с 2200 до 2400 часов и с 0000 до 0600 часов) – с применением повышающего коэффициента в размере 2 к установленному тарифу».

Для того, чтобы осуществлять майнинг криптоактивов на территории Узбекистана, предполагается, что должно быть обязательно юридическое лицо, соответствующая деятельность которого должна быть обязательно зарегистрирована в электронном реестре, хотя при этом сама деятельность остается нелинцезируемой.

Право на майнинг возникает при получении юридическим лицом соответствующего сертификата, срок действия которого планируется определить в один год.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость