В украинских судах майнили криптовалюты. Дело замяли, но партия президента его возобновит

Делитесь и голосуйте:

Депутат Верховной Рады IX созыва от партии «Слуга народа» Александр Дубинский пообещал заняться вопросом судебной администрации, которую подозревают в майнинге.

В социальных сетях Дубинский – популярный журналист-разоблачитель, а теперь ещё и нардеп от самой влиятельной политсилы в стране – сообщил:

«Вчера вечером общался с судьей. Задели тему почему «тормозит» реестр судебных решений. Оказывается, всё очень просто – сотрудники судебной администрации Украины на серверах реестра судебных решений МАЙНЯТ КРИПТОВАЛЮТУ. По данному вопросу ранее было возбуждено уголовное дело, но потом замяли этот вопрос.

А мы снова поднимем».

Напомним: после того, как в декабре 2018 года с сайтов «Судебной власти Украины» на две недели пропали все новости, а также некоторое время не работала электронная почта и часть электронных услуг, в Службу Безопасности Украины направили письмо.

Сотрудники Службы безопасности Украины проверили оборудование дата-центра ГП «ИСС» судебной администрации и обнаружили вредоносное программное обеспечение «MinerGate». Программа была установлено на FTP-сервере, и, начиная с 1 января 2018 года, используя мощности и электроэнергию ГСА Украины, осуществляла добычу криптовалюты. В ходе проверки были обнаружены и другие правонарушения в использовании информационно-телекоммуникационных систем. На основании материалов проверки было начато досудебное расследование. Служба Безопасности изъяла жёсткие диски и виртуальные копии серверов в качестве улик.

Подозреваемым в преступлении является государственное предприятие «Информационные судовые системы».

В конце прошлого месяца Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора об аресте имущества дата-центра «Информационных систем».

Если верить Дубинскому, дело «замяли», однако новоиспечённый депутат намерен возобновить расследование.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость