Илья Фролов и Дмитрий Толмачев создали рабочий прототип, обогревающий дом теплом от майнинговой установки

Делитесь и голосуйте:

Иркутские предприниматели Илья Фролов и Дмитрий Толмачев создали рабочий прототип, обогревающий дом теплом от майнинговой установки, сообщает RT.

“Традиционно майнеры охлаждаются вентиляторами, все тепло выбрасывается в атмосферу, мы греем космос в этом случае. Мы считаем, что все это нерационально и неэкологично, поэтому реализовали концепцию, при которой тепло от вычислительных операций используется в “мирных целях” — для отопления жилища”, — пояснил Илья Фролов.

Майнинговую установку предприниматели подключили к системе обогрева пола, и прототип успешно отапливает жилище в наступившие холода.

На производство вычислений для добычи криптовалют тратится большое количество электроэнергии. Фролов заметил, что цена на электроэнергию — это ключевой фактор для майнинга. В Иркутске самый низкий тариф, поэтому город называют неофициальной столицей майнинга, подчеркнул он. Тариф для населения в городе более чем в пять раз ниже, чем в Москве — 1,01 против 5,38 руб./кВтч.

“В любом случае доходность от вычислений в разы превышает затраты на электроэнергию, то есть здесь у нас рационально это все использовать именно в таком ключе”, — заключил Илья Фролов.

Как сообщает RT, бизнесмены планируют к 2020 году построить около 2 тысяч “криптодомов” общей площадью 80 тысяч кв.м. Суммарная мощность майнинговых установок в них оценивается примерно в 20 МВт.

Ранее идею отапливать жилье теплом от майнинга высказал Петр Шкуматов, координатор движения “Общество Синих Ведёрок” в ответ на предложение запретить домашний майнинг в России. А российский стартап Comino создал устройство для домашнего обогрева и одновременной добычи криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость