В России начинается массовая скупка видеокарт для майнинга криптовалют

В России зафиксирован резкий рост продаж видеокарт для майнинга криптовалют. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на ритейлеров.

Всплеск продаж комплектующих был отмечен летом 2020 года. По данным оператора «Платформа ОФД» продажи устройств за июль-август текущего года выросли на 470% по сравнению с прошлым годом. Лидерами по продажам стали видеокарты, процессоры и оперативная память. Продажи электроники летом выросли на 31% по сравнению с прошлым годом, а средний чек вырос на 35% — до 6600 рублей.

Продажи видеокарт, которые могут использоваться при майнинге, выросли на 49% в денежном выражении, отмечают представители рынка. Рост был зафиксирован в августе.

Пиком популярности видеокарт, используемых для майнинга криптовалют, считается 2017 год. Тогда в российских магазинах наблюдался дефицит видеокарт из-за их массовой скупки майнерами. Покупатели приобретали по 200–300 устройств за один раз, из-за чего видеокарты значительно прибавили в цене.

С тех пор продажи видеокарт сильно зависят от текущей ситуации на криптовалютном рынке. При росте курса криптовалют растут и продажи устройств, пригодных для майнинга. Однако ключевым фактором, определяющим спрос на видеокарты, является доходность добычи криптовалют.

В августе 2020 года доходы майнеров Ethereum выросли на 98,2% — до $285,1 млн. Это самое высокое значение за последние 25 месяцев. Показатель вырос на фоне рекордных комиссий за транзакции в сети альткоина. Комиссии больше месяца держатся выше отметки в $2. Причиной роста комиссий в сети Ethereum стал бум DeFi-проектов, охвативший криптовалютный рынок в конце лета.

Государство и общество