В РФ привлекают майнеров

Делитесь и голосуйте:

В сети появилась информация от российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) о старте проекта по привлечению майнинговых компаний в РФ.

В РАКИБ добавили, что РФ на данный момент имеет благоприятные условия для майнеров — избыток электроэнергии и холодный климат, обеспечивающий возможность охлаждения оборудования без использования специальных устройств.

Чтобы внедрить проект, РАКИБ тесно взаимодействует с местными властями и госкорпорациями в рамках рабочих групп, сообщили в ассоциации. 

Среди удачных примеров реализации РАКИБ приводит проект по строительству майнинговых ферм, работающих с использованием зеленой энергии.

«Помимо гидро- и атомной энергетики, которые составляют около 40% от общего энергобаланса страны, рассматриваются также новые источники электроэнергии, например, на основе ветровой генерации», — сказали в ассоциации.

Для майнеров также составили список наиболее подходящих объектов для строительства центров обработки данных и майнинговых ферм общей мощностью более 2 ГВт. Среди перспективных площадок назвали Ростовскую область, где находится ветроэлектростанция мощностью более 300 МВт. 

На данный момент крупнейшим зарубежным партнером РАКИБ в этом проекте является консорциум майнинговых компаний КНР.

В ассоциации подчеркнули, что многие китайские майнеры в данный момент мигрируют в другие страны, в первую очередь в США и Канаду, и Россия должна включиться в этот процесс, чтобы «избежать новой концентрации майнинговых ресурсов в одном регионе».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость