В преддверии халвинга BItcoin ведущие производители оборудования для майнинга представили новые модели асииков

Делитесь и голосуйте:

За шесть с лишним месяцев до следующего халвинга Bitcoin майнинг-индустрия пытается подстроиться под будущие требования сети. Этим занимаються Bitmain, Pangolin, Ebang, Innosilicon и другие известные бренды в этой сфере.

Новое поколение биткоин-майнеров появилось в продаже — с увеличенной мощностью, чтобы дать покупателям дополнительные преимущество перед предыдущими моделями. По крайней мере, некоторые из этих новых асиков на 500% мощнее, чем их предшественники, с точки зрения хэшрейта.

Хэшрейт сети, который в основном и является основным мощностным параметром и для асиков, достиг своего рекордного максимума 26 сентября. Увеличение хешрейта сети Bitcoin составило более чем 160% с 1 января 2019 года.

Одной из причин этого резкого роста является появление асиков нового поколения, способных работать с более высоким хэшрейтом.

К таким относятся, Microbt Whatsminer M20S от Pangolin, запущенный в августе 2019 года и оснащенный 12-нм чипами TSMC, M20S способен выдавать до 70 TH/с при энергопотреблении 3360 Вт. Кроме того линейка Antminer 2019, от Bitmain, состоит из таких моделей, как S17, S17 Pro и T17e, которые предлагают скорость передачи данных в диапазоне от 50 TH/с до 65 TH/с. Предстоящая модель S17 + сделает еще один шаг вперед и обеспечит 73 TH/с.

Другие крупные производители, которые выпустили сопоставимые продукты в этом году, включают Ebang (E12 + с ее 50 TH/с) и Innosilicon (T3 + с 52 TH/с). В целом, эти новые асики, обеспечивающие скорость хеширования в диапазоне 40-75 ТН/с, быстро приобрели популярность, несмотря на их не самую лучшую энергоэффективность.

Спрос на 7-нм чипы на подъеме в преддверии следующего халвинга

По мере приближения халвинга, производители асиков все чаще стремятся добавить 7-нм чипы в свои устройства. В частности, Bitmain, по-видимому, играет в этом ведущую роль, запустив несколько 7-нм асиков на основе FinFET.

Согласно отчету SCMP от более раннего 2019 года, Bitmain уверен, что к 2020 году халвинг приведет к росту спроса на оборудование для майнинга, работающее на 7-нм чипах. Оптимистичные прогнозы компании, вероятно, основаны на ее опыте с предыдущим халвингом в 2016 году.

Однако получить прибыль с помощью майнинга BTC сегодня стало намного сложнее даже для многих крупных майнинг-компаний. Учитывая это, если цена BTC не вырастет в разы до или сразу после халвинга, это может привести к значительному падению хэшрейта сети.

Это связано с тем, что вознаграждение за майнинг будет уменьшено вдвое, и большинство майнеров, использующих старые асики, просто уйдут в минус после халвинга. При указанных обстоятельствах у них не будет другого выхода, кроме как продать свое устаревшее оборудование.

Напомним, ранее мы писали, что халвинг Litecoin не достиг положенных целей — скорость хеширования сети падает.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость