В Messari отметили давление капитуляции майнеров на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Публичные майнинговые компании продали почти все добытые в 2022 году биткоины, оказав давление на цену криптовалюты. На это обратил внимание старший аналитик Messari Том Данливи.

BTC miners sell roughly 100% of the coins they mine

The 10 public bitcoin miners

detailed here mined ~40.7k BTC and sold ~40.3k in 2022

This is a persistent headwind for BTC and for no other reason a good thesis to be bullish the ETHBTC ratio trade pic.twitter.com/L1iI6Z07p7

По его данным, 10 торгуемых на биржах фирм добыли с начала года ~40 700 BTC и продали ~40 300 BTC.

«Это постоянный встречный ветер для биткоина. Ни по одной причине это не является хорошим тезисом для бычьего настроя по отношению пары ETH/BTC», — заявил эксперт.

В мае публичные майнинговые компании впервые реализовали около 100% добытой первой криптовалюты, а в июне начали ликвидацию накопленных резервов. Тенденция продолжилась в июле, продемонстрировав откат в августе-сентябре.

Из ведущих майнеров только Marathon Digital и Hut 8 подтвердили приверженность стратегии накопления цифрового золота. Пользователи обратили внимание на сохранение крупных позиций в биткоине Riot Blockchain и HIVE.

Большинство комментаторов не согласилось с выводами Данливи. Они указали на незначительность продаж майнерами по сравнению с ежедневным объемом торгов криптовалютой.

«Годовой доход биткоин-майнеров составляет $10 млрд. Суточный объем трейдинга — $2,4 млрд на бычьем рынке. Ты серьезно?», — написал PR-директор Compass Mining Уильям Фоксли.

there's $10 billion in revenue for Bitcoin miners per year

Bitcoin daily trading volume is $2.4 billion during a bera.

this your take fr?

Данливи также напомнили про недавнее исследование Джарана Меллеруда из Hashrate Index. По подсчетам эксперта, даже ликвидация майнерами 300% суточной добычи не превышает 0,63% объема спотового рынка биткоина.

Abysmal small amount (< 0,3%) compared to daily spot trading volume. pic.twitter.com/wcohr31oFF

Основатель BlockTower Capital Ари Пол, напротив, поддержал Данливи.

«И все же давление продаж даже на $1 млрд обычно приводит к потере биткоином более $30 млрд в рыночной стоимости. Не ведитесь на цифры ликвидности. Это очень обманчиво с точки зрения влияния на рынок», — отметил он.

And yet $1b of sell pressure routinely makes BTC lose $30b+ in market cap…don’t be fooled by the liquidity numbers. Very misleading in terms of market impact. Most of that liquidity vanishes at first hint of trend.

Пользователи также обратили внимание, что Данливи прямо указал на возможные преимущества Ethereum перед первой криптовалютой. Эксперт, вероятно, имел в виду переход сети на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) в результате обновления The Merge в сентябре.

Биткоин с того момента подешевел с $20 256 до $16 677 — приблизительно на 17,6%. Котировки ETH снизились с $1635 до $1196 или на ~27% (CoinGecko).

«Капитуляция майнеров — краткосрочное явление. 2022 год не дает возможности прогнозировать и предсказывать, что она будет постоянной. Кроме того, продажи распределяют BTC среди сообщества лучшим способом, чем PoS, при котором монеты концентрируют лучшие держатели/валидаторы», — заявил экс-трейдер Дэн Риполл.

Miner capitulation is a short term phenomenon. You can’t project 2022 forward and assume this will happen continuously. Plus, the selling distributes BTC more broadly among the community vs PoS which concentrates coins among the top holders/validators.

Напомним, в ноябре хешпрайс обновил исторические минимумы на отметке $0,056 на 1 TH/s, а сложность майнинга, напротив, достигла рекордной отметки в 36,95 Т. На этом фоне совокупный доход добытчиков биткоина обвалился на 20% по сравнению с предыдущим месяцем — до $473,2 млн, следует из аналитического отчета ForkLog.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость