В КНР поставщик электроэнергии КНР требует прекратить майнинг

Делитесь и голосуйте:

Во все регионы страны государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) направила уведомление с требованием остановить майнинг, пишет журналист Колин Ву.

Он сообщает, что некоторые регионы, имеющие нехватку электроэнергии, уже начали реализовывать указания. К примеру, власти провинции Аньхой сообщили о полной готовности закрыть все проекты, связанные с майнингом, сообщил Ву со ссылкой на местные СМИ. Аналогичное решение якобы приняли администрации Хэнаня и Ганьсу.

Поданную Ву информацию также подтвердило аффилированное с КПК издание Global Times. Причина закрытия биткоин-ферм — перебои в поставках электроэнергии. По данным журналистов, к настоящему моменту в Китае закрылись почти 90% майнинговых предприятий.

Кроме всего, Ву добавил, что SGCC является крупнейшим поставщиком электроэнергии в Китае, но «это уведомление, по-видимому, носит формальный характер».

Репрессивная политика Китая в отношении отрасли майнинга заставила многие предприятия перенести мощности в иностранные юрисдикции. Эта миграция позволила другим игрокам нарастить долю в добыче криптовалют. 

Глава кредитного отдела компании Genesis Trading (входит в Digital Currency Group) Мэтью Балленсвейг отметил, что майнинг-пул Foundry USA стал четвертым по величине — за последние 24 часа на него пришлось 11,5% мирового хешрейта сети биткоина. На вершине рейтинга по-прежнему игроки из КНР — F2Pool, ViaBTC и AntPool.

Напомним, в мае три ассоциации при Народном банке Китая выпустили совместное уведомление, запрещающее компаниям поддерживать связанный с криптовалютами бизнес.

В том же месяце вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заявил о планах властей принять меры в отношении майнинга цифровых активов и торговли биткоином. 

Позже информагентство Китая «Синьхуа» раскритиковало цифровое золото и методы его добычи, а власти некоторых китайских провинций предписали майнерам прекратить деятельность. Среди них: Юньнань, Сычуань, Цинхай, Синьцзян и Внутренняя Монголия.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость