В Китае госслужащих заподозрили в майнинге криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Регулятор китайской провинции Чжэцзян инициировал расследование по выявлению майнеров криптовалют на государственных предприятиях

Китайское агентство по борьбе с киберпреступностью инициировало расследование в отношении государственных служащих провинции Чжэцзян. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на регулятора. По предварительной информации, расследование направлено на пресечение майнинга криптовалют на государственных предприятиях.

Майнинг китайских госслужащих на рабочем местеВ рамках сентябрьского рейда регулятор идентифицировал в Чжэцзяне 4700 IP адресов, подозреваемых в майнинге криптовалют. Также было выявлено, что как минимум 77 государственных учреждений в провинции занимались добычей биткоина, ether и других альткоинов. Сотрудников государственных учреждений привлекли к дисциплинарным взысканиям, пишут СМИ.

Новость о расследовании китайских госслужащих появляется после того, как госкомитет по развитию и реформам Китая включил майнинг криптовалют в черновой список отраслей, инвестиции в которые запрещены.

Читайте также: Китайский кошелек imToken ввел ограничения для пользователей из Китая

Китай усилил репрессии против рынка криптовалют в середине мая этого года. Тогда местные власти заявили, что пытаются таким образом защитить финансовую систему и заодно сократить углеродные выбросы.

В частности, председатель Комитета по финансовой стабильности и развитию Госсовета Лю Хэ заявил, что правительство «намеренно пресекать майнинг биткоинов и торговую активность». Он также добавил, что общество не должно брать на себя индивидуальные риски частных лиц.

Майнинг криптовалют привлекателен и среди служащих в российских силовых структурах. Ранее сообщалось, что в Саратове инициировали служебную проверку в отношении инспектора ГИБДД после того, как стало известно, что сотрудник установил майнинг-ферму на рабочем месте.

О том, как китайские запреты на рынке криптовалют играют на руку США — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость