В Кыргызстане задумались о налогообложении майнинга

Делитесь и голосуйте:

Халява для майнеров в Кыргызстане подходит к концу: правительство задумалось о том, чтобы обложить добычу криптовалют налогами, и уже подсчитало планируемую прибыль.

За майнинг придётся заплатить

С соответствующим предложением выступило Министерство экономики Кыргызстана. В ведомстве считают, что текущая ситуация несправедлива: если рассматривать майнинг как вид заработка, то он должен облагаться налогами точно также, как и любая другая деятельность, но пока майнеры не платят ни копейки.

Чтобы восстановить справедливость, а также немного пополнить бюджет, регулятор предлагает ввести фиксированную налоговую ставку. В ведомстве уже всё подсчитали: на данный момент активных единиц оборудования для майнига в стране около 80.000. Если учесть, что все они работают без остановки, суммарный доход должен составлять $436.000 в сутки. Исходя из этого, государство может получать около $5 млн в год.

Эта цифра получается при условии, что налог будет введен на 15% от общих затрат на электроэнергию. Другими словами, объём прибыли самого майнера в данной ситуации фигурировать не будет. Это значит, что даже в случае убыточной деятельности налог в денежном выражении будет тот же.

Решение облагать налогом майниг «по умолчанию» - далеко не самая адекватная практика, но её активно принимают в мире. Проблема заключается в том, что майнеры получают на руки не фиат, а цифровые валюты. Соответственно, для уплаты налогов криптовалюту придётся регулярно продавать, невзирая на падения курса. Впрочем, идеального варианта налогообложения добычи криптовалют тоже пока не видно.

Ко всему прочему, в Министерстве экономики не уточнили, какую криптовалюту они брали для расчёта прибыли майнеров в стране. Мелкие и средние фермы до сих пор преимущественно отдают предпочтение альткоинам, так как рентабельность их добычи выше в сравнении с биткоином (при низких мощностях). Этот фактор также стоит учитывать при построении налогообложения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость