В Кыргызстане обнаружена крупная майнинговая ферма

Делитесь и голосуйте:

Правоохранительные органы Кыргызстана обнаружили незаконную майнинговую ферму на территории местной свободной экономической зоны Бишкек.

На охраняемой территории СЭЗ оборудован большой ангар, в котором размещались устройства для майнинга биткоинов, подключенные к электросети и Интернету. В складских помещениях также обнаружены коробки с новыми ASIC от компании Bitmain.

Ферма была не зарегистрированная, поэтому власти начали расследование происхождения майнеров и то, как они потребляли электричество.

По предварительным данным, ферма была организована при участии членов местных правительственных организаций и руководителей СЭЗ.

Кыргызстан, известный своей дешевой электроэнергией, стал популярным местом для компаний по добыче криптовалюты. В 2019 году местные представители энергетики сообщили, что власти отключили электричество 45 компаниям, занимающихся майнингом криптовалют, поскольку они потребляли больше энергии, чем три региона вместе взятых. В июле 2020 года парламент Кыргызстана рассмотрел законопроект о налогообложении и регулировании добычи криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость